Самарцам рассказали, как мошенники подключаются к личному кабинету на Госуслугах
Подробная схема, на которую не стоит попадаться
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
Мошенники всё чаще стали пытаться проникнуть в кабинеты Госуслуг простых самарцев. Появилась новая схема, в которой злоумышленники считывают информацию прямо с экрана телефона.
Чтобы получить доступ к конфиденциальным, авантюристы под разными предлогами вынуждают свои жертвы включить демонстрацию экрана на мобильном устройстве. Так злоумышленники пытаются украсть персональные данные и взломать аккаунты на портале «Госуслуги». Правоохранители рассказали о хитрых схемах, которые используются сейчас.
Как это работает:
- Мошенник звонит вам в мессенджере и представляется сотрудником правоохранительных органов или иных госорганов.
- Он просит вас зарегистрироваться на каком-то ресурсе.
- Чтобы ускорить процесс, мошенник предлагает помощь и просит включить демонстрацию экрана на вашем смартфоне.
- В режиме демонстрации экрана злоумышленник видит все ваши персональные данные.
- Затем он подаёт заявку на восстановление доступа к вашему аккаунту на портале «Госуслуги».
- Мошенники считывают с экрана код подтверждения, который приходит вам, и получают возможность взломать ваш аккаунт.
Чтобы не быть обманутым таким изощрённым путём, в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ сообщили ТАСС, что нельзя доверять незнакомцам, которые просят включить демонстрацию экрана или совершить какие-либо действия с личными данными. Настоящие представители госорганов никогда не будут просить вас делать такие вещи.
Также мошенники зазывают граждан на диспансеризацию, а сами воруют личные данные на Госуслугах. Одной самарской бабушке повезло, ей смогли вернуть похищенные мошенниками 190 тысяч рублей.









