четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, как распознать инсульт по внешним признакам

Рекомендации врачей

17871

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

Инсульт представляет собой острое заболевание, которое сопровождается гибелью клеток головного мозга вследствие острого нарушения мозгового кровообращения. Специалисты отмечают, что в последнее время инсульт «помолодел», то есть его возникновение у юного поколения – это, к сожалению, совсем не редкость.

Как распознать инсульт по внешним признакам?

У больного нарушается мимика, появляется «кривая» улыбка, уголки рта опущены. Ослаблена рука, нога. Заметны проблемы с речью. Врачи напоминают, что, если вы увидели своего знакомого в таком состоянии, действуйте немедленно. Срочно вызывайте скорую помощь, сообщите диспетчеру, что есть подозрение на инсульт.

«Для возникновения инсульта практически всегда есть провокационная составляющая. Это может быть неконтролируемое артериальное давление и его резкое повышение на фоне эмоциональных переживаний, перегрузок на работе, злоупотребления алкоголем», — рассказала заведующая неврологическим отделением для пациентов с нарушением мозгового кровообращения Самарской городской клинической больницы №2 имени Н.А. Семашко, врач-невролог высшей квалификационной категории, Алия Муртазина.

Как избежать инсульта?

Необходимо вести здоровый образ жизни, следить за давлением, питанием, избавиться от вредных привычек. Важно помнить, что физические и психологические перегрузки в сочетании со стрессами, интенсивная работа без полноценного отдыха повышают риск сосудистых событий, в том числе и инсульта. Если уже имеются проблемы со здоровьем, важно придерживаться рекомендаций врачей. Как считают эксперты, мнение об умеренных дозах алкоголя является ошибочным. Даже если употреблять спиртные напитки в малых количествах, трагический процесс все равно может запуститься.

Жителям Самарской области стоит приготовиться к мощному шторму.  На следующей неделе прогнозируются вспышки на Солнце разной мощности. При этом возможны 5-балльные магнитные бури. Выяснили, когда голова будет болеть сильнее всего. 

В выходные, 14 – 15 января, в Самарской области будет гораздо теплее, чем в предыдущие дни, когда за окном было до -40 градусов. Как рассказали в Приволжском УГМС, погоду в субботу и воскресенье в регионе будет формировать область высокого атмосферного давления. Погода ожидается умеренно морозной, без осадков и со слабым ветром.

Ещё по теме

Читайте также