пятница, 19 апреля

Самарцам рассказали, как самостоятельно определить опасную родинку

Используйте правило АККОРД

3366

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Родинки есть на теле каждого человека. Они могут быть различных размеров и цветов и большинство из них не  опасные. 

Клетки, содержащие пигмент, отвечающие за цвет кожи и ее защиту от воздействия УФ-лучей называются меланоцитами. Ограниченное скопление нормальных клеток этой ткани в медицине называется невусом, от латинского «naevus», а в народе – родинкой. Они могут быть наследственными, либо возникать в момент изменение гормонального фона (пубертатный период, прием гормональных препаратов, беременность, менопауза), а также под воздействие ультрафиолетовых лучей.

Среднее количество родинок  от 12 до 22 по всему телу. Наследственная предрасположенность может влиять на это «среднее» число. Считается, что эти выпуклые пятнышки даны человеку с рождения, однако это не всегда так. Родинки могут появляться и исчезать. Светлая кожа повышает вероятность появления приобретенных родинок.

Однако иногда родинки могут перерождаться в злокачественные образования, и важно во время  это обнаружить. Чтобы распознать плохую родинку, нужно использовать правило АККОРД. Это аббревиатура, в которой каждая буква имеет своё значение:

А — ассиметрия. Родинка с разными краями

К — край. Становится неровным, рваным

К — кровоточивость. Из родинки неожиданно начинает идти кровь

О — окрас. Появляются вкрапления более тёмного или светлого цвета

Р — размер. Разрастание родинки

Д — динамика. Появление корочек, изменение текстуры

При самодиагностике тщательно просматривайте все участки тела.

При обнаружении любого из признаков, перечисленных выше необходимо обратиться к врачу. В клинических условиях, помимо внешнего осмотра, для диагностики используют аппаратные методы, сообщается на сайте Стопкороновирус. РФ

За всеми новообразованиями необходимо наблюдать. Если родинка внезапно поменяла цвет, начала расти, изменились края или очертания, появился зуд – нужен врач-дерматолог. Напомним, что меланома – это злокачественная опухоль, которая развивается из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланин и отвечающих за возможность загорать. Меланома может поразить кожу, а также распространиться на органы и кости. 

Наличие меланомоопасных невусов, а также неудобное расположение родинки, делающее недоступным самоконтроль, постоянное повреждение (например, одеждой или украшениями) – показания к удалению.

Особое внимание нужно уделять и диспластическим невусам. Они являются атипичными, то есть такими, которые могут стать злокачественными. Их можно распознать по размеру – обычно от 5 мм до 1,5 см, светло-коричневому или розоватому цвету, размытым нечетким краям. Такие родинки лучше профилактически удалять хирургическим путем.

"Не ленитесь": врач-онколог назвал главные факторы появления рака. Онкология — это одно из слов, которое пугает людей всех возрастов, ведь совершенно непонятно, на фоне чего он может возникнуть и можно ли от него уберечься. Но есть наиболее распространенные факторы, способствующие развитию рака. О них рассказал врач Павел Нестеров.

Кроме того, онкологи рассказали, как можно самостоятельно определить раковую опухоль. Подробности в нашем материале.

Кардиологи рассказали самарцам, у кого может внезапно остановиться сердце. По словам врачей, остановка сердца – это полное прекращение сердечной деятельности, состояние клинической (обратимой) смерти. Её сопровождают потеря сознания, отсутствие пульса на крупных артериях, шумное редкое дыхание, расширение зрачков спустя несколько минут, бледность и посинение кожи. Как пояснили специалисты, как правило, этому предшествует боль или дискомфорт в груди. Учащается сердцебиение, появляется чувство нехватки воздуха, головокружение, слабость в теле.

“Насидеть” себе болезнь: самарцам рассказали, как сохранить здоровье при малоподвижном образе жизни. Рекомендации экспертов 

Ещё по теме

Читайте также