пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, как справиться с тревогой во время экзаменов или других важных дел

Советы психолога

1856

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Впереди у школьников и студентов Самарской области самая волнительная пора – экзамены. У кого-то это ЕГЭ или выпускные, а у кого-то промежуточная сессия. Но каким бы не было это испытание по значимости – каждый сталкивается с неизбежным волнением как во время подготовки, так и во время аттестации.

Психолог и гештальт-терапевт Валерия Резникова поделилась советами, как избежать волнения и других неприятных состояний во время ответственной поры.

Отмечается, что тревога – это нормальное состояние в жизни каждого человека. Это отрицательная эмоция, связанная с ощущением неопределенности, ожидание негативных событий. То есть событие еще не произошло, но мы уже подсознательно ожидаем от него чего-то плохого.

Сложность этого чувства заключается в том, что некоторые люди могут потерять контроль над своим телом и тогда проблема становится серьезнее, отмечает специалист.

Если отмечается повышенная эмоциональная и физическая возбудимость, учащенное сердцебиение и дыхание, общая слабость, дрожь в руках и ногах, появление сухости во рту и жажда, снижение чувствительность – это и есть проявления тревоги.

Как же с ней бороться?

  • В первую очередь, нужно постараться признать это состояние. Ведь тревога – это нормально в подобных ситуациях.
  • Важным будет спросить у самого себя о причинах тревоги: например, боязнь показаться глупым.
  • Выяснить, что стоит за этим состоянием – иногда готовность к негативному исходу помогает справиться в случае плохого результата.
  • Какие чувства скрываются под тревогой? Это может быть страх, вина или стыд.
  • Спросить у самого себя – в чем мы сейчас нуждаемся, чтобы облегчить это состояние? Это может быть банальное утоление жажды или голода, удобная поза. Важно обращать внимание и на то, как мы дышим.

Именно мышление и дыхание – главное оружие в борьбе с тревогой. Нужно постараться изменить свое отношение к ситуации и сконцентрировавшись на дыхании – замедлить его.

  • Для работы с дыханием существует техника «диафрагмальное дыхание».

Нужно положить одну ладонь на живот, вторую на грудь. Медленно делать вдох через нос, пока рукой не станет ощущаться движение живота. Грудь при этом должна оставаться в покое. После вдоха следует напрячь мышцы живота и выдохнуть сквозь сжатые губы.

Это упражнение, по мнению специалиста, замедляет сердцебиение и помогает снизить артериальное давление. Однако, в первое время можно почувствовать слабость и даже небольшое головокружение – это нормально.

  • Также можно обратиться к технике «квадратное дыхание».

Суть заключается в следующем: вдох делается на мысленный счет от 1 до 4. Далее на 4 секунды задерживается дыхание, так же на счет от 1 до 4 выдыхаем и задерживаем дыхание еще на 4 секунды.

Напомним, основная волна сдачи ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по предметам по выбору: географии, литературы и химии.

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку запланирован на 29 мая. Экзамен по математике — базовой или профильной в зависимости от выбора учащегося — пройдет 1 июня. Единый госэкзамен по истории и физике состоятся 5 июня, по обществознанию — 8 июня, по биологии и письменной части по иностранным языкам — 13 июня. Устная часть по иностранным языкам запланирована на 16 и 17 июня. ЕГЭ по информатике также займет два дня: 19 и 20 июня. А с 22 июня по 1 июля пройдут резервные дни.

Май – время активности клещей. В этот период нужно быть предельно осторожными. О том, как пережить укус клеща, рассказал доктор Олег Абакумов.

Ещё по теме

Читайте также