среда, 17 апреля

Самарцам рассказали, какая вакцина от коронавируса дает защиту на год

Такая информация поступила от руководителя ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

3268

В Самарской области активно продолжается вакцинация от коронавируса. Прививку уже сделали более четырехсот двух тысяч жителей. На сегодняшний день в распоряжении медиков три препарата: «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Как заявил гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов, последняя  дает защиту на год. Об этом сообщает ТАСС.

Как известно после прививки в организме человека вырабатываются антитела к вирусу, которые и служат защитой. Со временем их количество снижается. Так вот вакцина «ЭпиВакКорона» дает иммунитет от COVID-19  на год. К такому выводу пришли специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

 «Предварительно мы говорим о том, что в течение года иммунитет будет сохраняться», - сообщил гендиректор центра Ринат Максютов, выступая в Совете Федерации, пишет ТАСС.

К такому заключению эксперты пришли после наблюдения за группой добровольцев, который сделали инъекцию девять месяцев назад. Согласно анализам, на сегодняшний день у них в организме сохраняется большое число антител.

«Наши первые добровольцы, они уже прошли период девять месяцев после вакцинации, и мы видим, что иммунитет сохраняется еще на достаточно высоком уровне», - цитирует Рината Максютова ТАСС.

Медики отмечают, что справиться с пандемией поможет коллективный иммунитет,  поэтому не нужно пренебрегать  вакцинацией. Тем более что для жителей страны старше 18 лет она бесплатная.

По данным статистики, в Самарской области 2 июня еще 74 жителя заболели коронавирусом. Возглавляет антирейтинг областная столица - 17 человек, на втором месте Тольятти  - 11. Не смогли справиться с болезнью 16 пациентов.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также