Самарцам рассказали, какие инфекции при беременности повышают риск аутизма у ребёнка
Вероятность задержек интеллектуального развития вырастает более чем в три раза
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова
Медики из шведского Каролинского института выяснили, что вероятность развития аутизма и задержек интеллектуального развития у ребёнка вырастает более чем в три раза, если во время беременности в плод проникали вирус герпеса, токсоплазма, цитомегаловирус, краснуха или другие патогены, присутствующие в организме матери.
Речь идёт о так называемых TORCH-инфекциях — небольшой группе патогенов, которые в редких случаях способны проникать через плаценту и вызывать серьёзные осложнения. Как пояснила научный сотрудник KI Рене Гарднер, эти инфекции очень редко передаются от матери к ребёнку, и на их долю приходится лишь небольшая часть пациентов с аутизмом, однако для переживших такие инфекции детей риск существенно возрастает.
Для оценки частоты этих проблем учёные проанализировали медицинские данные, собранные в Швеции с 1987 по 2021 год. За это время родилось около 3,66 миллиона детей, из которых примерно тысяча пережила TORCH-инфекцию до рождения. Анализ подтвердил, что такие инфекции способствуют развитию задержек интеллектуального развития, а также указал на их связь с аутизмом. В среднем проблемы когнитивного характера выявлялись у переживших инфекции детей в семь раз чаще, чем у сверстников, а аутизм диагностировался в три раза чаще. Кроме того, TORCH-инфекции более чем в шесть раз повышали вероятность одновременного выявления аутизма и задержек развития. Учёные подчёркивают необходимость более активной борьбы с этими инфекциями, в том числе путём расширения вакцинации от краснухи и других патогенов, способных проникать через плаценту, пишет ТАСС.
Ранее самарцам назвали простой способ профилактики онкологических заболеваний.




