пятница, 19 апреля

Самарцам рассказали, какие продукты продлевают жизнь

Вкусное может быть полезным

2095

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Все что вкусно – не полезно. Это знают те, кто пытался хотя бы раз в жизни похудеть, исключив из рациона фастфуд, жирное и острое, сладости и газированные напитки. Однако самарские врачи опровергают это утверждение.

Можно построить свой рацион таким образом, что полезные продукты заменят привычные с избытком жиров и углеводов, считает врач-гастроэнтеролог клиники «Моя наука» Ольга Шарова.

«Я всегда говорю так: когда есть обострение какого-либо заболевания, здесь придется себя ограничить какое-то время. Но когда обострение стихло, то нужен особый подход – рациональное питание. В нем должны быть все продукты, но только те, которые необходимы к употреблению: полезные жиры, белок, обязательно углеводы, овощи, фрукты. Все должно быть скомпенсировано», рассказала эксперт в студии ГТРК Самара.

Отмечается, что многие продукты, содержащие все необходимые вещества вкусные и могут с легкостью заменить кондитерские изделия или сладкую газировку. Например ягоды или фрукты, но последние желательно употреблять утром. Важно пить необходимое количество воды. Возможно и составление индивидуального плана питания при наличии каких-либо заболеваний.

Так же специалист отметила, что не обязательно употреблять только обезжиренные продукты:

«На обезжиренных продуктах не совсем полезно сидеть – когда жиры исключаются из рациона, желчный пузырь перестает работать».

Многие, желающие похудеть к лету часто не могут этого сделать из-за стрессового переедания. Однако «заедать» жизненные неурядицы очень опасно для здоровья.

Ещё по теме

Читайте также