суббота, 27 апреля

Самарцам рассказали, какие три продукта помогут восполнить дефицит витаминов и минералов ‌

Знали ли вы, что корнеплоды помогают поддерживать здоровье в период авитаминоза и простуды?

2969

Фото: tvsamara/Ольга Федорова

Специалисты назвали три продукта, которые могут справится с дефицита минералов и витаминов в организме.

Речь идет о корнеплодах, которые рекомендуется употреблять весной 

‌Редис

Пищевые волокна корнеплода притупляют чувство голода, к тому же в редисе мало калорий, он отлично подойдёт тем, кто следит за фигурой. Продукт богат витаминами группы B и C, а также антиоксидантами, которые предотвращают преждевременное старение и укрепляют сосуды.Но будьте осторожны – натощак овощ может взывать вздутие. А некоторые вещества в его составе вызывают раздражение стенок желудка, поэтому корнеплод не рекомендуется есть людям с язвой и панкреатитом.

Редька

Эфирные масла и гликозиды корнеплода обладают антибактериальными свойствами. Они помогают справиться с сезонными заболеваниями. Также овощ богат калием, магнием, натрием, кальцием и железом.Редька достаточно сытная, хотя на 100 грамм продукта приходится всего 35 ккал. Чтобы получить максимум от этого овоща, рекомендуют употреблять его в середине приёма пищи.

Репа

В составе овоща много витамина С, В и провитамина А. Ещё в корнеплоде содержится медь, железо, цинка, йод и фосфор. Полезные элементы репы способны задержать распространение грибков и бактерий. Высокое содержание клетчатки поможет регулированию пищеварительной системы. В сыром виде корнеплод не стоит употреблять при воспалительных болезнях ЖКТ, печени и почек. Не рекомендуется сырая репа и кормящим: она может вызвать аллергию у ребёнка.

Стоит позаботиться о своем здоровье и метеочувствительным людям. На Самару надвигается  магнитная бурю. Она накроет областную столицу 30 марта 2023 года.

Ранее синоптики Яндекса рассказали, каким будет апрель-2023 в Самаре. Прогноз был составлен на основе исторических данных за последние 10 лет наблюдений. Так, по данным метеорологов, апрель в Самаре является самым ветреным месяцем в году. Климат в этот период можно охарактеризовать как теплый. Средняя температура воздуха днём, как правило, составляет 10 градусов тепла. Если же брать минимальные и максимальные значения, то это от +3° в начале месяца до +18° в конце. Подробный прогноз можно узнать здесь. 

Тем временем врачи назвали 5 неожиданных симптомов рака, которые все игнорируют. Узнали, на что стоит обратить внимание.

Отличие рака у мужчин и женщин. Онкологические заболевания мужского и женского населения отличается по очагам его возникновения. О самых распространенных видах рака рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

Ещё по теме

Читайте также