вторник, 19 марта

Самарцам рассказали почему от коронавируса страдает интеллект

Комментарий невролога Александра Будика

1709

Фото: tvsamara.ru

Почему коронавирус влияет на интеллект и как с этим бороться? Свои рекомендации озвучил врач-невролог Александр Будик в интервью радио Sputnik.

Во время и после COVID-19 наряду с нарушениями обоняния и вкусовой чувствительности медики отмечают и другие серьезные последствия. В частности, снижение когнитивных способностей человека. Это происходит потому, что во время болезни у пациентов нарушается кровоснабжение головного мозга. 

«У нас в голове сосуды идут к коре головного мозга, как веточки на дереве. Во время COVID-19 и сразу после него, при постковидном синдроме, происходит изменение расположения этих сосудов. Есть теория, что нарушается адекватное кровоснабжение самых важных частей головного мозга. Также при COVID-19 кровь человека становится более вязкой, что тоже плохо для кровоснабжения», – пояснил врач-невролог Александр Будик.

Чтобы не запустить ситуацию, эксперт рекомендует обращаться за консультацией к неврологам сразу после выздоровления. Причем ограничиваться одним визитом не стоит, спустя некоторое время нужно опять показаться специалисту, чтобы оценить динамику и вовремя начать лечение.

Напомним, за минувшие сутки в Самарской области диагноз COVOD-19 подтвердился у 473 жителей. Не смогли справиться с болезнью 21 человек. Статистику пандемии в России и 63 регионе можно посмотреть здесь. Кроме того ученые выявили с чем может быть связано тяжелое течение коронавируса. Результаты нового исследования показали, что пациенты с COVID-19, нуждающиеся в госпитализации, имеют значительно более высокий уровень аутоиммунных антител, чем те, кто переносят заболевание в легкой форме. Подробнее читайте в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также