среда, 17 апреля

В 40% роллов "Филадельфия" Роскачество нашло кишечную палочку

Данные проверки Роскачества

1753

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

Любители роллов рискуют заработать кишечную палочку. К неутешительным выводам пришли специалисты Роскачества, после массовой проверки.

Для исследования сотрудники национальной системы мониторинга качества закупили роллы в ресторанах (в том числе премиум-сегмента), а также специализированных магазинах. Лабораторные исследования показали, что в 40% образцов «Филадельфии» обнаружена кишечная палочка и во всех без исключения наблюдается превышения по количеству микроорганизмов.  По словам главы Роскачества, Максима Протасова, самая очевидная причина этих нарушений неправильное хранение, как продуктов, входящих в состав, так и готового блюда. К таким последствиям также приводит не соблюдение санитарно-гигиенических норм при производстве.

«Роскачество планирует выйти с инициативой по нормированию микробиологических показателей в роллах. Ранее по данному вопросу были даны рекомендации Института питания РАМН, которые предлагают только стремиться к отсутствию в них бактерий группы кишечной палочки и необязательны для производителей. Покупатели, заказывающие такие нетрадиционные продукты, не должны опасаться за свое здоровье», - цитируют «Известия» Максима Протасова главу Роскачества. 

Во время проверки роллов, специалисты обратили внимание на сыр, используемый производителями. Чтобы сэкономить некоторые торговые сети используют заменитель на основе пальмового масла. А это считается фальсификацией и влияет на качество продукции. Поэтому в 2023 году Роскачество планирует исследовать на фальсификат сыр, используемый в пиццах.

«Сейчас проводится анализ рынка, собирается обратная связь от потребителей через наши соцсети и мобильное приложение для составления бренд-листа. Предполагается, что в закупку войдут и готовые изделия из торговых сетей», - пояснил Максим Протасов глава Роскачества. 

Тем временем, специалисты назвали три продукта, которые могут справится с дефицита минералов и витаминов в организме. Речь идет о корнеплодах, которые рекомендуется употреблять весной.

Весна в Самарский регион нагрянула быстро и неожиданно. На дворе только конец марта, а жители уже готовятся к лету, ведь первый месяц цветущего сезона удивляет приятной погодой. Синоптики уже несколько дней подряд устанавливают экстремально-высокие температуры. Узнали, где на этот раз было жарко.

Ещё по теме

Читайте также