четверг, 28 марта

Православные верующие Самарской области готовятся к Рождественскому посту: что категорически запрещено

Как правильно прожить предстоящие 40 дней

4895

Фото: tvsamara.ru/Наталья Гильманова

Православные всего мира готовятся к Рождественскому посту. В 2021-м году он начинается 28 ноября и заканчивается 6 января 2022-го года. 

Рождественский пост - последний пост в году. Он длится 40 дней, хотя первоначально у христиан он занимал неделю. В церковном уставе он называется Четыредесятницей.

Рождественский пост — зимний, он служит освящением последней части года и таинственным обновлением духовного единения с Богом, а еще приготовлением к празднованию Рождества Христова. Так пишет pravomir.ru

Данный пост предназначается, чтобы подготовить душу и тело ко дню Рождества Христова. В этот период верующие очищают себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы кроме обычных даров и жертв принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.

В течение 40 дней запрещены к употреблению в пищу мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники.

Ещё по теме

Читайте также