пятница, 29 марта

Треть жителей Самары поддержали полный запрет продажи крепкого алкоголя молодежи

Такое предложение выдвинул Минздрав

2686

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Шумакова

Минздрав предложил запретить продажу крепкого алкоголя людям моложе 21 года. Самарцам инициатива понравилась. Об этом они сообщили в рамках опроса.

Интервью на эту тему провел портал SuperJob с 12 по 15 мая 2023 года. Идею о возрастном ограничении на продажу крепкого алкоголя поддержали 33% жителей Самары. А 58% жителей города считают, что минимальный возраст, с которого в России должна быть разрешена продажа любого алкоголя – 21 год. В числе сторонников инициативы оказались самарцы в возрасте старше 45 лет. Это 60% респондентов.

Стоит отметить, что 23% опрошенных устраивает текущая норма и они считают правильным продажу алкоголя с 18 лет. Однако люди, которые употребляют алкоголь, в большей мере считают совершеннолетие - адекватным возрастным порогом для продажи спиртных напитков, чем трезвенники. Соотношение составляет 25% и 23%. А 14% горожан предложили разрешить продавать спиртное уже с 16 лет.

В одном из городов Самарско-Тольяттинской агломерации вводится полный запрет на продажу алкоголя. Он будет действовать 23 мая с 8:00 до 23:00. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства Самарской области. С чем это связано и где именно будет невозможно купить горячительные напитки, читайте в нашем материале.

Добавим, употребление спиртного, порой, приводит к неприятным последствиям. В Самаре пьяный мужчина набросился с ножом на детей. Правоохранители задержали агрессора.

Однако спиртные напитки могут привести к неприятным последствиям не только по отношению к окружающим, но и к самому употребляющему. Так, врачи советуют убрать из своего рациона алкоголь для снижения риска развития болезни Альцгеймера. Также специалисты рассказали какие еще факторы влияют на проявление заболевания.

Ещё по теме

Читайте также