среда, 22 марта

Жители Самарской области стали чаще заключать браки

В 2021 году уже 7500 тысяч пар связали свою судьбу в Самарской области

1881

За последние шесть месяцев в Самарской области оформили отношения почти на 2000 пар больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Спад количества зарегистрированных браков в 2020 году специалисты связывают с пандемией и ограничительными мерами. Сейчас ситуация немного выправляется. 

Причем, подавать заявления жители региона предпочитают через портал Госуслуги – это значительно экономит время и безопаснее в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Напомним, что по поручению Президента России, необходимо обеспечить поэтапный переход к предоставлению государственных услуг в круглосуточном режиме, семь дней в неделю, без необходимости личного присутствия граждан.

Все государственные услуги органами ЗАГС с 2022 года будут предоставляться экстерриториально, то есть человек может обратиться в любое отделение независимо от места проживания, даже если жених и невеста находятся в другом регионе. При оплате госпошлины безналичным способом через Портал Госуслуги предоставляется скидка 30 процентов.

Также сейчас штампы в паспорте о заключении брака  можно ставить по желанию заявителей. Решение было принято Правительством Российской Федерации. 

Фото: ГТРК "Самара"

Ещё по теме

Читайте также