пятница, 29 марта

Названа отрасль с самыми высокими зарплатами в Самарской области

Где же самые "хлебные" места?

1978

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Эксперты РИА-Новости провели третье ежегодное исследование и составили рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях. В 85 субъектах страны социологи «мониторили» доходы постоянных сотрудников по полному кругу организаций в тех сферах деятельности, где занято не менее двух процентов работников региона.

По статистике самую высокую зарплату в России получают жители Сахалина, занятые в добывающей отрасли, - в среднем они зарабатывают 206 тысяч рублей в месяц, указывает "РИА "Новости".  Это больше, чем вознаграждение московских финансистов, которое по данным аналитиков приближается к 200 тысячам (второе место рейтинга). Нефтяники из Ямало-Ненецкого округа могут похвастаться третьим по величине доходом в стране - их средний заработок достигает 180 тысяч рублей.

В 23-х из 85 российских регионов самые высокие зарплаты в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Чуть меньше у госслужбы. Эксперты поясняют, что этот вид занятости является самым «прибыльным» для работников отрасли в экономически слабых регионах.

В Самарской области самой прибыльной оказалась работа в банковской сфере. Сотрудники, занятые в отрасли, получают около 60 тысяч рублей в среднем. Но это лишь 43 место по стране, то есть серединка рейтинга.

Ранее Самара вошла в ТОП-10 лучших городов страны. Голосование в рамках всероссийского конкурса на звание "самого привлекательного и узнаваемого" проводилось в 83 городах, являющихся административными центрами регионов России. Первым стал Владивосток. Второе и третье место разделили Севастополь и Нальчик. В лучшую десятку, помимо Самары, вошли также Ярославль, Курск, Уфа, Иваново, Саранск и Пенза.

Ещё по теме

Читайте также