пятница, 29 марта

Самарские отпускники рассказали о плюсах и минусах отдыха в Сочи

Цифры, факты и фото

2469

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Всё больше жителей Самарской области отправляются в гостеприимный Краснодарский край, а именно – город-курорт Сочи, известный как столица XXII зимних Олимпийских игр в 2014 году. Хотя если быть честнее, то состязания лучших атлетов мира проходили всё-таки в Адлере, где и расположен грандиозный Олимпийский парк.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Долететь до черноморского побережья не составляет никакого труда. Тем более, что самолёты в Сочи летают из Самары практически каждый день. В связи с высоким сезоном и сложившейся в стране ситуацией цены на перелёт в августе начали «кусаться». Но счастливчики, дождавшись акции, смогли купить билет на прямой рейс до Сочи и обратно всего лишь за 6 200 рублей.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Такси в Сочи как в любом курортном городе и даже вне сезона всегда дорогое. К примеру, наш путешественник заплатил за проезд до места проживания около 400 рублей, хотя расстояние от аэропорта до квартиры было минимальное.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Цены на проживание в городе-курорте в 2022 году выросли в несколько раз по сравнению с предыдущим летним сезоном. Так, квартира со всеми удобствами за 5 дней обошлась в 29 тысяч рублей. В отеле пришлось бы заплатить все 60 тысяч.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Проблем с питанием в Адлере нет. По словам самарского отпускника, цены даже ниже, чем в Самаре, а выбор порой гораздо богаче. Можно перекусить в столовой за 400 рублей, а можно отобедать и подороже в кафе или ресторане. Точки общепита находятся здесь на каждом шагу. Что касается пенных напитков, то их стоимость на южном побережье гораздо ниже.

Как правило, все туристы черноморского побережья первым делом отправляются на пляж. В зависимости от благоустроенности, меняется ценник на шезлонги. Взять лежак на день можно от 400 рублей и выше. На выбор отдыхающим предлагают шатры, качели и так далее.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Одна из самых популярных экскурсий в Сочи – Роза Хутор, где можно насладиться горными вершинами и наследием Олимпиады, прокатившись на подъёмниках. Стоимость такого удовольствия – 2 200 рублей на полный день. Но, по словам самарских туристов, увиденное на Розе Хутор стоит таких денег.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Совершенно бесплатно можно погулять по Олимпийскому парку, где расположены практически все спортивные объекты, а также гоночная трасса Формула-1.

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Одним словом, отдохнуть в Сочи можно как бюджетно, так и дорого, поселившись, например, в пятизвёздочном отеле. Жители Самары могут выбрать для своего отпуска совершенно разные направления. К примеру, 5 августа из столицы региона начал ходить новый скорый поезд до Санкт-Петербурга.

Впрочем, не плохо можно отдохнуть и в Самаре. Синоптики приготовили свой прогноз на 6 и 7 августа. Это воскресенье, судя по всему, будет самым жарким днём августа. Здесь прогноз на сентябрь - нас ждут дожди и холод.

Ещё по теме

Читайте также