пятница, 29 марта

Самарским пенсионерам вводят новую доплату с 1 июня 2022 года

Но при определенном условии

17013

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Российские пенсионеры могут получить дополнительные, отдельные от пенсии, выплаты размером 10 тысяч рублей. Однако такая надбавка полагается тем пожилым людям, кто оформил статус самозанятого. 

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, оформление пенсионера как самозанятого дает преимущества. Например, такого человека в ПФР не считают официально работающим, посему ему будет доступна ежегодная пенсионная индексация и положенные неработающим пенсионерам льготы. Многие пожилые граждане подрабатывают репетиторами или нянями. 

Стоит отметить, что потратить деньги можно только на определенные цели. Дополнительные средства помогут снизить налоговое бремя, то есть они должны идти на оплату налогов. С помощью такого бонуса налоговая ставка для самозанятых снижается до 3%. После того, как сумма закончится, ставка будет на уровне 4%. Пенсионерам, которые оформят статус самозанятого в ближайшее время, бонусы станут доступны уже в июне, сообщает PRIMPRESS.

В Самаре перенесли сроки плановых ремонтных работ на Самарской ТЭЦ. Горячее водоснабжение временно отключат сразу в трех крупных районах областного центра. Отключение горячей воды - еще полбеды. Синоптики Приволжского УГМС предупредили о предстоящих заморозках на территории региона. Понижение температуры ожидается с 22 по 24 мая. Из-за этого в Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности.

В Самаре на видео попала жёсткая разборка двух девушек. Они устроили драку прямо на проезжей части. Кадры уличной женской схватки разместили в социальных сетях очевидцы. Пост подписан «В Самаре девушки не поделили переднее место».

Ещё по теме

Читайте также