суббота, 20 апреля

"Самарские смотрители": здоровая самооценка - миф или реальность?

Эфир с Татьяной Борисовой и Антоном Самохваловым от 1 февраля 2023

12488

Фото: Скриншот программы "Самарские смотрители"

Здоровая самооценка - миф или реальность? А что, если высокая самооценка никак не поможет вам обрести успех? Разбирались в эфире радио "Маяк" вместе с медицинским психологом Викентием Степных.

Самооценка и любовь к себе – понятия очень близкие, но все же это разные вещи. Ответ заложен в самих словах: самооценка – это то, как ты себя оцениваешь, другими словами – ощущение своей ценности. И оно либо есть, либо его нет. Что касается любви к себе – это про действия и про то, как ты проявляешь свое отношение к себе.

Важно понимать, что «любить» – это глагол, и любовь к себе напрямую зависит от того, ценишь ты себя или нет. Если внутри есть ощущение своей ценности, то и относиться к себе ты будешь исключительно с любовью. Ты не позволишь себе страдать, терпеть то, что причиняет боль, потому что с ценным человеком так не поступают. А если ощущения ценности нет, то мы ее пытаемся достичь, совершая действия, которые по нашему мнению дадут возможность эту ценность ощутить. И чаще всего это угодничество, желание быть признанной и попытки всем понравиться – причем в ущерб себе.

К сожалению, все эти действия не имеют ничего общего с любовью к себе – они все направлены вовне. Человек думает, что, заслужив принятие и признание другими, сможет хорошо к себе относиться. Но этот план всегда обречен на провал, потому что самооценка и любовь к себе зависят исключительно от нас самих.

Ещё по теме

Читайте также