суббота, 20 декабря

Самарские врачи прооперировали еще 9 человек из Снежного

Специалисты вернули пациентам возможность ходить

1509

В Самаре врачи Клиник СамГМУ провели операцию еще 9 жителям Снежного. Это уже четвертая группа из ДНР, которой возвращают возможность ходить.

Врачи травматолого-ортопедического отделения № 2 помогли уже 31 жителю Донецкой Народной Республики. Пациентам проводили эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов. Высокотехнологичные операции проводятся в рамках взятого шефства 63 региона над городом Снежное. Медицинское направление курируется министерством здравоохранения региона.

У пациентов нет возможности прооперироваться в родном городе, поэтому самарские медики выезжают в ДНР и отбирают людей с наиболее сложными случаями.

«Всех пациентов из Снежного мы оперировали по квотам в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Они страдали деструктивно-дистрофическими поражениями коленных суставов, сопровождающимися выраженными деформациями, дефектами большеберцовой и бедренной костей и связочным дефицитами различной сложности. В ходе операций мы не только имплантировали эндопротезы, но и проводили сопутствующие этапы реконструкции костных дефектов, восстановление связочного аппарата, установку антипротрузионных систем и так далее», – рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 2 Клиник СамГМУ Дмитрий Кудашев.

На реабилитацию потребуется больше 10 дней. После восстановления, пациенты отправятся домой.

Тем временем самарский онколог поделился простыми способами, как можно быстро обнаружить рак. Женщинам на заметку.

Ещё по теме

Читайте также