пятница, 29 марта

В Самарской области УФАС оштрафовало мусорного регоператора на 825 тыс. рублей

1807

Фото: й

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами "злоупотребил доминирующим положением" и привлечён к административной ответственности, сообщает УФАС по Самарской области.

Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что "ЭкоСтройРесурс" завысил стоимость вывоза мусора для медицинских клиник в 12 раз. Так, было установлено, при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 г. в качестве объема расчетных единиц использовалось количество посетителей медицинской организации за весь год, а не за месяц. А это прямое нарушение правил предоставления коммунальных услуг, считают в УФАС.

"Речь шла о том, что расчёт ежемесячной платы для медицинских клиник брался не исходя из количества посетителей в месяц, а из годового количества посетителей. То есть, каждый раз брали цифру годовую по числу посетителей и рассчитывали плату за один месяц. Мы сказали, что это абсурд. Надо брать одну двенадцатую. Но региональный оператор считал не так", - рассказывал глава самарского УФАС Леонид Пак в недавнем интервью ГТРК "Самара".

По итогам рассмотрения дела, Самарское УФАС выдало регоператору по обращению с ТКО предписание о необходимости начислять плату согласно установленным требованиям. Ответственность ООО «ЭкоСтройРесурс»за нарушение антимонопольного законодательства составила 825 тысяч рублей штрафа.

Фото:pravozashitnik.info

Читайте также