среда, 5 февраля

Над Самарой самолёт развернулся и улетел обратно

Выяснили, почему борт не принял "Курумоч"

3433

Фото: tvsamara.ru/Надежда Свиридова

12 октября в воздушном пространстве Самары, экипаж, выполняющий рейс из Казани в Алматы, обнаружил отказ второй гидросистемы.

Без нее управление штурвалом самолета невозможно, и посадка воздушного судна затруднительна. Вместо объявления сигнала «Срочности», пилоты предпочли сохранить спокойствие и приняли решение о незапланированной посадке в родном аэропорту Казани.

С учётом ситуации, команда начала вырабатывать лишнее топливо для безопасной посадки. В результате, самолет успешно приземлился на взлетно-посадочной полосе в 00:10 без каких-либо эксцессов и с соблюдением всех мер безопасности. Аэропорт столицы Татарстана продолжал функционировать в штатном режиме. 

В этот же день в аэропорту столицы республики Татарстан в первой половине дня 12 октября были ведены ограничения в целях безопасности, а также активирован план «Ковёр». Три самолета перенаправили в Самару. 

Ещё по теме

Читайте также