пятница, 29 марта

Специальные поликлиники для больных коронавирусом хотят открыть в Самарской области

Система разделения пациентов уже работает в пробном режиме

4348

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарском регионе хотят создать инфекционные поликлиники, чтобы разделять потоки "заразных" и "незаразных" пациентов.

Эта система сейчас работает в пробном режиме на базе Самарской городской больницы № 4. В дальнейшем такую практику планируют применить и по всей области. Об этом рассказал министр здравоохранения региона. По словам Армена Беняна, стоит задача отделить ковид-инфицированных от обычных больных в городских медицинских учреждениях.  

"Сначала мы постарались сделать разделение потоков внутри учреждений. В каждой поликлинике есть несколько отделений. И в каждом из них есть инфекционная зона. Но количество заболевших велико, и потоки становятся неуправляемыми. Поэтому мы решили разделить отделения и сделать ковид-поликлиники", - отметил министр. 

По словам министра, уже на этой неделе откроется инфекционное отделение на базе 6-й городской больницы Самары. А в понедельник в одном из медицинских учреждений Новокуйбышевска. Затем такую систему станут внедрять и по всей Самарской области. 

"Необходимо разделить пациентов с ОРВИ, ковидом и температурой в поликлиниках, как это сделано сейчас в больницах. Все пациенты с ОРВИ для нас – это потенциальные пациенты с ковидом. А в оставшихся отделениях поликлиник перегруппировать пациентов с другими заболеваниями", - подчеркнул министр.

Армен Бенян попросил самарцев с пониманием отнестись к тому, что придётся ходить в другую поликлинику. Заболеваемость растет, пригодятся любые способы, чтобы ее остановить. 

Ещё по теме

Читайте также