пятница, 19 апреля

В Самаре в День Весны и Труда открылся фестиваль «Гитары в строю»

Репортаж с места событий

4158

Фото: tvsamara.ru/ Камила Ткачева

В Самаре открылся фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю". Гости прибыли из разных городов и стран.

Самара станет центром патриотизма на 6 дней: фестиваль проводится с 1 по 6 мая. Все мероприятия, которые будут проходить, направлены на борьбу с проявлением фашизма и неонацизма. Открытие "Гитар в строю" произошло на площади имени Куйбышева выступлением  артистов митинга-концерта «Мир, труд, май!».

Полная программа первого дня фестиваля:

12.00 – Самара. Начало работы Фестивального городка в скверах площади Куйбышева. До 20.00 здесь будут размещены интерактивные площадки: 

  • тематические выставки и арт-инсталляции, 
  • виртуальные музеи, 
  • многочисленные мастер-классы, 
  • просветительские лектории, 
  • игровые площадки, творческие зоны, площадки волонтёрских и благотворительных организаций и много других интересных активностей.

Фото tvsamara.ru|Камила Ткачева

Также на площади Куйбышева в фестивальном городке работали различные тематические площадки.

Фото tvsamara.ru|Камила Ткачева

12.00 – Самара – п. Курумоч. С площади Куйбышева стартовал мотопробег, который возглавил ярчайшие представители российской и мировой мотокультуры – члены легендарного мотоклуба «Ночные волки» и лично президент клуба «Ночные Волки» Александр Хирург (Залдастанов). Мотоколонна пройдет по центральным улицам Самары, а финальной точкой пробега стал обелиск Славы в п. Курумоч.

12.00 – Тольятти. В парке Победы (ул. Юбилейная, 24) прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Весны и Труда «Май! Россия! Победа!», в рамках которого состоялось выступление виолончельного квартета Rastrelli Cello Quartet (Россия, Германия).

13.00 – Самара. Первый сеанс открытых кинопоказов программы фестиваля «Гитары в строю!». В Центре российской кинематографии «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, д.105) можно было посмотреть художественный фильм «Ржев» режиссёра Игоря Копылова, который повествует об одном из эпизодов знаменитой Ржевской битвы. 

В Самарском академическом театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича прошел симфонический концерт с участием дирижёра Крейга Робертса (Великобритания) и зарубежных солистов – Сашо Гачник «Сварогов» (Словения) и Франсуа Модеме (Франция). 

Фото  tvsamara.ru|Алина Башмакова

16:00 – Самара. На площади Куйбышева состоялся концерт-открытие фестиваля, в котором примут участие артисты Самарской области, российские музыканты – группа «Декабрь», рок-группа «Зверобой», народный ансамбль России «Гренада», а также зарубежные участники фестиваля – Джими МакРэй (Великобритания), группа LiberАrte (Никарагуа), Франсуа Модеме (Франция), виолончельный квартет Rastrelli Cello Quartet (Россия, Германия). 

Фото  tvsamara.ru|Алина Башмакова

Вход на все мероприятия фестиваля – бесплатный. Но не стоит забывать, что синоптики предупредили о жаре и ураганном ветре на Первомай. 

Специально для участия в фестивале "Гитары в строю" в Самару приехал Хирург - главный байкер страны.

Ещё по теме

Читайте также