вторник, 11 марта

Заперты метелью: в Самарской области в приюте для животных погибают лошади

Падёж начался из-за сильного отравления. Непогода оставляет меньше шансов на спасение

3688

Фото: ВК/Приют для лошадей и других животных "Сармат"

В приюте «Сармат», который находится недалеко от Тольятти, ряды питомцев внезапно поредели. В первых числах февраля 2022 года здесь начали умирать животные.

В приюте жило 25 лошадей, 18 из которых освобождены от какой-либо верховой нагрузки. Это животные либо очень пожилые, либо с разного рода проблемами со здоровьем. Так же здесь есть несколько частных лошадей, у каждой из которых тоже своя история.

Всё началось 1 февраля. После очередной кормежки ни с того ни с сего повалился жеребенок. В этот же день умерли козел и конь, а 2 февраля пала кобыла. Её долго пытались спасти ветеринары, но безуспешно. Усложнила проблемную ситуацию погода. 3 февраля приют оказался в снежном плену. Проехать на территорию невозможно. Об этом редакции tvsamara.ru Самара рассказала хозяйка приюта Евгения Манжелеевская.

«Первый у нас жеребенок получил порцию корму. И он пал в течении получаса. Мне показалось, что его кто-то ударил. Потому что симптоматика сильного повреждения, как при сотрясении мозга. Зрачок не реагировал на свет, расширенный зрачок. И жеребенок - он лег и всё, не мог ни двинуться, ни шею поднять. Буквально через несколько часов у нас легла еще одна лошадь. Потом умер козел, мы его покормили - заходим, а он уже мертвый. И легла еще последняя кобыла, с которой мы дольше всего мучились», - пояснила женщина.

На основании анализа крови специалисты сделали вывод, что животные погибли от сильнейшего отравления нейротоксинами. Сотрудники приюта, предполагают, что яд мог содержаться в сене.

«По показателям крови у лошадей отключается печень, отключаются почки. Очень сильно разброс идет в показателях крови от нормы - от минуса к плюсу. То есть зашкаливает и в одну, и в другую стороны. Это именно токсикологическое отравление пока не известным веществом. Вот, пытаемся разобраться чем именно», - отметила Евгения.

Евгения Манжелеевская предположила, что в гибели животных виноваты ядовитые сорняки, которые оказались в сене. Вполне вероятно, нежелательная растительность появилась в регионе из-за засушливой погоды. 

«Животные, которые знакомы с нашими травами, они обычно фильтруют, они кушают, особенно те же самые козы, сильно фильтруют корм. Они не будут есть траву, которую знают, что она будет для них опасна. Однако сейчас получилось так, что они съели это сено, и никто не обращал внимания, что там что-то не так. И мы получили резкий падеж нескольких голов сразу. Резкое отравление. То есть, животные даже никак не просигнализировали, что это может быть опасно. Они не поняли даже чем отравились», - подчеркнула хозяйка приюта.

Сейчас самое главное как можно быстрее провести экспретизу корма. Вот только из-за сильной метели из села Новая Васильевка в Ставропольском районе добраться до самарской лаборатории невозможно. Мало того, что дорога до приюта, по словам хозяев, по колено в снегу, так еще и федеральные трассы ограничены для движения из-за непогоды.

«На данный момент мы очень нуждаемся в смене кормов. До того, как придут результаты анализов из Самары лаборатории, нужно как-то перебиться. Другие корма завезти, чтобы хотя бы временно прокормить лошадей. Не рисковать и не давать то, что у нас есть. Очень опасно. Яд может быть в любом из рулонов, в том же самом овсе, потому что давали одинаковые пайки всем лошадям на общей территории», - поделилась Евгения.

Тем временем зима не спешит сдавать свои позиции. По прогнозам синоптиков, стихия в Самарской области будет бушевать несколько суток, ожидается выпадение полуторамесячной нормы осадков.

Ещё по теме

Читайте также