среда, 24 апреля

«Главрыбвод» назвал причины массового замора рыбы под Самарой

И подсчитал количество погибших челюстноротых

2489

Фото: ЧП | 63

Фотографии пруда Утятник в Кинельском районе появились в социальных сетях 17 апреля. Многие самарцы были обеспокоены - не экологическая ли катастрофа назревает?

Корреспондент ГТРК «Самара» связался с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского ТУ Росрыболовства, где и прокомментировали, что именно произошло с рыбой в селе Георгиевка.

Оказалось, что, в основном, на фотографиях карась серебряный. Причем, рыба, в большинстве своем молодая - размером от 4 до 15 сантиметров. Всего погибло 4650 экземпляров этих водных обитателей. Была проведена экспертиза. По мнению Самарского отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов ФБГУ «Главрыбвод», причиной гибели стал локальный зимний замор на мелководных участках водоема из-за низкого содержания растворенного в воде кислорода в результате продолжительной морозной и многоснежной зимы.
Пришли и анализы от самарской областной ветеринарной лаборатории. На месте замора подтвердилось отсутствие острых инфекционных и инвазионных заболеваний, а также наличие отравляющих элементов. Однако в пробе воды было обнаружено превышение содержания аммиака в 4 раза, а в рыбе - гельминты рода нематод.

Результаты анализов направлены в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области. Всю экспертную информацию изучит прокуратура.

Похожая экологическая беда произошла в Самарской области на реке Сок в районе Старосемейкино. Самарские учёные придумали способ борьбы с замором рыбы и опасными водорослями.

Ещё по теме

Читайте также