суббота, 20 апреля

«Что, опять?»: эксперты рассказали, когда новая волна COVID-19 обрушится на Самару

Сроки назвали на заседании регионального оперативного штаба

6909

Фото: tvsamara.ru / Мария Морозова

Несмотря на снижение числа вновь выявленных пациентов с коронавирусной инфекцией за сутки и, в целом, положительную динамику, которую отмечает региональный минздрав, сокращать коечный фонд в ковид-госпиталях Самарской области пока не планируется.

Дело в том, что специалисты не исключают приход новой волны коронавируса из Китая уже через несколько недель, поэтому охват тестированием и соблюдение профилактических мер по-прежнему актуальны. Об этом было заявлено на очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По сравнению с предыдущей неделей общий уровень заболеваемости коронавирусом сократился на 19%, снижение коснулось всех возрастных групп. Однако, по словам и.о. министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко, растет число пациентов в удовлетворительном состоянии, а вот количество тяжелых и крайне тяжелых больных остается на прежнем уровне. В основном это люди, не привившиеся от COVID-19.

За последние семь дней ОРВИ заболел 10801 житель – впервые за 7 недель этот показатель пошел в рост. Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией остается стабильным – за неделю она выявлена у 296 человек.

Не игнорируйте сигналы МЧС! О надвигающейся на 63 регион опасности предупредили жителей Самарской области синоптики и МЧС. Она носит природный характер.

«Посылали в ад»: с чем столкнулись за границей самарские студенты. Молодые люди из России, которые сейчас обучаются за границей, рассказали корреспонденту ГТРК «Самара» о том, как в сложившейся ситуации к ним относятся в других странах.

Ещё по теме

Читайте также