пятница, 29 марта

«Посылали в ад»: с чем столкнулись за границей самарские студенты

О сложившейся ситуации из первых уст

28024

Фото: tvsamara.ru

Студенты из России, которые сейчас обучаются за границей, рассказали корреспонденту ГТРК «Самара» о том, как в сложившейся ситуации к ним относятся в других странах, какие сложности возникают у русских, а в чем наоборот, они находят поддержку.

Самые большие сложности, которые сейчас возникают, связаны с оплатой обучения и переводом средств за границу. Оно стоит от 10 000$ до 20 000$ за семестр. Но из России нельзя вывести больше 10 000$ ни наличными, ни переводом. Из-за этого многие обучающиеся вынуждены уехать.

«Домой добраться сейчас сложно. Прямым рейсом не улетишь. Можно только через Турцию, Сербию, ОАЭ или Египет. Это очень дорого, но теоретически возможно. Но вот если и там границы закроют, я не знаю, что я буду делать», - описывает ситуацию студент из Канады Михаил (все имена изменены).

Ничего не изменилось в учебном процессе еще одного российского студента, который сейчас получает образование в Чехии. Иногда приходится выдерживать нападки от одногруппников или просто людей на улице.

«Я поругался с одногруппником на тему их всяких национальных кричалок. Мне кажется недопустимым поддерживать одну из сторон конфликта, когда вы оба в третьей стране, где никаких военных действий не идёт», - рассказывает студент из Чехии Николай (все имена изменены). – «А однажды мы с друзьями прогуливались по центру Праги. Услышав русскую речь, к нам подошла женщина-украинка. Начались оскорбления из серии «да чтоб вы все там…». И вот уже мы, я наполовину украинец, мой друг с израильским гражданством (тоже из Самары, кстати) и наш общий знакомый из Казани, признаны москалями-оккупантами и направлены гореть в аду».

Николай подчеркивает, что нельзя идти по Праге и не увидеть украинский флаг. Раньше правительство Чехии очень часто устраивало концерты в поддержку Украины, сборы помощи беженцам. Но сейчас этого уже намного меньше.

«Домой можно попасть обводными путями. Подруга мамы буквально пару недель назад прилетела через ОАЭ, у неё здесь квартира. Границы не закрыты для тех, у кого есть виза. Знаю, что в России визу уже не получить, но я, например, уже имея визу, которая в августе заканчивается, могу продлить её здесь», - уточняет студент из России.

Что касается преподавателей, сразу можно понять какой позиции они придерживаются. Вместе с тем вузы не поддерживают шовинистских проявлений. Николаю запомнился инцидент с педагогом из Высшей Школы Экономики в Праге, который написал в социальной сети, что отказывается учить русских студентов. В ответ руководство вуза заявило о недопустимости проявления ненависти по национальному признаку и даже привлекло преподавателя к ответственности. Однако о том, что было потом, история умалчивает.

«Тут все очень странно. Люди специально идут в центры помощи беженцам, чтобы показать, что они волонтеры. Все это делается в основном ради визы. Сейчас вообще ничего лишнего лучше не говорить и не делать, потому что могут отказать в продлении или приобретении права находиться в стране и тебя просто депортируют. Поэтому мы меняем имена, закрываем соцсети и стараемся не участвовать в дискуссиях», - объясняет студент Николай.

Между тем в Самаре к преподавательнице университета пришли следователи. Доценту Самарского государственного университета путей сообщения предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Ещё по теме

Читайте также