пятница, 29 марта

Опубликовано постановление о новом карантине в Самарской области из-за опасного заболевания

Эксперты считают, что оно может провоцировать онкологию

9392

Фото: tvsamara/Александр Рябченко

В Красноярском районе Самарской области на животноводческой ферме ввели карантин. В пoceлке Рига села Новый Буян обнаружили животных, больных лейкозом. 

Теперь на ферме запрещены ввоз и вывоз восприимчивых животных, совместные выпас и доение инфицированных и здоровых коров, использование больных животных для воспроизводства стада, сбор в общую емкость молока. 

«Запретить в неблагополучном регионе проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных», — указано в постановлении Губернатора Самарской области. 

Лейкоз крупного рогатого скота — это опасное заболевание. Однако, согласно многочисленным испытаниям, человеку не передается. Но медики советуют соблюдать осторожность - в молоке больных коров выявляются канцерогены, способные запустить в организме человека онкологические заболевания.

Кроме того, болезнь наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям в связи со снижением продуктивности зараженных животных, ограничением срока хозяйственного использования, а также с затратами на лечение скота и пастеризацию молока. Стоит отметить, что непастеризованное молоко от зараженных животных запрещено использовать в питании людей. 

В Самарской области вновь меняют цены на лекарства. Об этом было заявлено на заседании регионального оперативного штаба по повышению устойчивости экономики. Рассказываем о каких препаратах идет речь. 

В 63 регионе могут отменить часть коммунальных платежей. Депутаты планируют пересмотреть закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

Ещё по теме

Читайте также