четверг, 28 марта

Стало известно, чего ждать водителям в 2021 году: техосмотр по новым правилам

3357

Фото: motorpage.ru

Весной 2021-го года вступят в силу нововведения, о которых автолюбителям лучше знать заранее. Речь идет о новой системе техосмотра. С 1 марта она будет включать в себя новые тарифы, новые правила прохождения, а также новое оформление процедуры.

Рассказываем об основных изменениях:

  • Электронная диагностическая карта

По новым правилам будет проходить оформление диагностических карт. Теперь эта процедура будет в электронном виде. Специально для этого даже разработали систему ЕАИСТО.

Выглядеть это будет так: машина приезжает в сервис, техник заходит в систему с помощью своей электронной подписи, вносит фотографию автомобиля и начинается техосмотр.

Всё будет происходить под постоянным контролем в режиме онлайн. При ошибке – система не даст продолжить оформление. Кроме того, программа считает количество машин и анализирует пропускную способность автосервиса. Такая технология позволит избавиться от нелегального оформления ОСАГО.

  • Фотографии и координаты

Теперь при заезде и выезде из технического сервиса автомобиль будут фотографировать для электронной базы данных ЕАИСТО. Туда же внесут координаты автомобиля в момент съемки и самого пункта техосмотра, которые должны совпадать. Это нацелено на борьбу с мошенниками.

«На таких изображениях, согласно нормативным документам, должна быть хорошо видна передняя часть машины, где можно распознать марку, цвет и регистрационный знаком» - пишет РБК.

  •  Тарифы и штрафы

Водители, решившие купить диагностическую карту, которая не проходит по ЕАИСТО, должны будут заплатить штраф – 2 тысячи рублей. Вычислять их будут по госномеру автомобиля. Обещают, что приходит такой штраф будет не чаще, чем 1 раз в сутки.

Для операторов техосмотра и сотрудников страховых компаний, которые решат выдать диагностическую карту без проверки транспортного средства, предусмотрен штраф от 5 до 300 тысяч рублей.

Компании, выдающие диагностические карты, но не аккредитованные в РСА, будут нести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.  

фото: zr.ru

  • Кто и когда проходит ТО:

Автомобили младше 4 лет: с этого года полностью освобождены от прохождения ТО.

Автомобили от 4 до 10 лет: обязаны проверяться 1 раз в 2 года.

Автомобили старше 10 лет и машины такси до 5 лет должны проходить процедуру техосмотра ежегодно. (Это же касается мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузового транспорта массой до 3,5 тонн).

Каждый год на техосмотр обязали ездить автобусы, грузовики массой свыше 3,5 тонны и учебные автомобили до пяти лет. Если возраст этих машин или автомобилей такси будет превышать пять лет, то техосмотр им полагается проводить уже раз в полгода.

Читайте также