воскресенье, 28 апреля

Синоптики рассказали, когда в июне апокалиптичный дождь смоет пыль и песок в Самаре

Мы также выяснили самый тёплый и холодный день первого летнего месяца

25681

Фото: tvsamara.ru / Елена Фролова

Каким будет начало лета в Самаре? Полезная информация для тех, кто не хочет попасть впросак.

Редакция tvsamara.ru собрала воедино данные сразу трёх популярных источников и проанализировала долгосрочные и краткосрочные прогнозы синоптиков. 

Начнём с Гисметео, чьи прогнозы «радуют» чаще других. Солнце, если верить синоптикам, прятаться за тучи будет редко, температура устремится ввысь, но и осадков будет больше обычного: 17 из 30 дней будет накрапывать кратковременный дождь.

«Выделится» лишь среда, 14 июня. По словам метеорологов в этот день может начаться «апокалипсис». Компаньонами грозы и шквалистого ветра выступят непрекращающийся дождь и резкая смена температуры.

Аэропорт «Курумоч» и Безенчукский район уже атаковал тропический ураган 31 мая. Появилось видео последствий удара стихии по Самарской области. Как сообщают очевидцы «самолеты трясло, мачты упали!».

Скриншот: ГИСМЕТЕО

Самыми тёплыми днями станут 1 и 15 июня. В начале и середине первого месяца лета будет жара. Температура +19 °C ночью и +29 °C днём.

Долгосрочный прогноз Яндекса обещает в июне 10 тёплых безоблачных дней без каких либо осадков в течение суток. 4 дня будут дождливыми — небесное светило в этот день из-за туч так и не выглянет. Оставшиеся дни прогнозируется переменная облачность. Самым тёплым днём июня станет вторник, 20 июня. Ожидается, что столбики термометров в этот день поднимутся до 26 градусов выше нуля. А вот самым прохладной будет суббота 10 июня. Температура воздуха за окном в этот день будет колебаться от +17 до +21 °C.

Скриншот: Яндекс Погода

«Приволжское УГМС» долгосрочных прогнозов не публикует. Но даже того, что размещено на официальном сайте ведомства к этому часу достаточно, чтобы сделать вывод: начало лета будет жарким, но с дождём с грозами. Так 1 июня в губернии ожидается до +28 °C днём и +18 °C ночью. Спутником грозы в этот день выступит порывистый ветер, скорость которого достигнет 12 м/с.

Скриншот: Приволжский УГМС

Переменная облачность с редко выглядывающим солнцем прогнозируется и в воскресенье, 4 июня. К концу следующей недели также возможен дождь с грозой. Изнуряющая жара сменится комфортными +22 °C.

Скриншот: Приволжский УГМС

А концу недели в Самарскую область нагрянет сильная магнитная буря. Ее сила будет равна 5 баллам.

Ещё по теме

Читайте также