вторник, 19 марта

В правительстве объяснили появление летательного аппарата на малой высоте в воздушном пространстве Самары

Граждане были встревожены гулом и маневрами в небе

26057

Фото: Vk.com/Подслушано Самара

Правительство Самарской области рассказало о воздушном судне, которое вошло в воздушное пространство региональной столицы.

Загадочный борт кружил над Самарой во вторник, 30 мая, чем изрядно встревожил жителей. Самолет видели на проспекте Ленина, Московском шоссе, улице Потапова, Ново-Садовой и недалеко от Центрального Автовокзала. Поначалу его приняли за крупный беспилотник, поскольку он летел очень низко. Самарцы начали пересылать друг другу фото и видео, а также делиться ими через социальные сети.

Видео: t.me/Самара ДТП; t.me/ЧП Самара

Как пояснили в пресс-службе правительства региона редакции tvsamara.ru, это был плановый полет гражданской авиации АО «Авиакор — авиационный завод». Он проводился по заранее согласованному плану.

На самом же оборонно-промышленном заводе рассказали подробности этого полета. Подтвердились предположения жителей, что в небе над городом был самолет Як-40.

«Сегодня совершает облёт радиотехнических средств над территорией Самары самолёт Як-40. Ориентировочное время работы с 09:00 до 20:30 часов», — пояснили в пресс-службе предприятия.

Страхи жителей Самары усилились из-за массовой атаки боевых беспилотников на Москву и Московскую область. В связи с этим горожане посчитали, что похожая ситуация происходит и в областной столице.

В воздушном пространстве над Самарой 30 мая также были замечены и вертолеты. Они пронеслись над многоэтажками в исторической части города.

Ещё по теме

Читайте также