пятница, 19 апреля

Всё, что известно о массовой атаке боевых беспилотников на Москву и Московскую область

Видео, фото и официальные комментарии

5788

Фото: t.me/shot_shot

Во вторник, 30 мая, массированной атаке беспилотников подверглись территории Москвы и Московской области.

Взрыв, после которого последовал громкий хлопок, прогремел в жилом доме в Новомосковском округе столицы. На верхних этажах высотки на улице Атласова выбиты стекла, поврежден балкон одной из квартир, а также плита перекрытия. Как сообщает телеграм-канал SHOT, в момент взрыва в квартире на 25 этаже находилась семья, в том числе 5-летний ребенок. В состоянии шока они покинули дом до приезда пожарных. Территорию оцепили. На газоне местные жители начали находить обломки похожие на части беспилотника.

Видео: t.me/shot_shot

По предварительной информации экстренных служб, еще один БПЛА врезался в жилой дом на Профсоюзной улице в Москве. Он залетел в окно квартиры на 16 этаже. Всех жильцов второго подъезда эвакуировали. Пострадавших нет. Размах крыльев прилетевшего дрона достигал 2 метров. Как сообщил телеграм-каналу SHOT источник, знакомый с ситуацией, беспилотник, атаковавший многоэтажку на Профсоюзной, нес на себе кумулятивный заряд КЗ-6, который по счастливой случайности не взорвался. По словам экспертов, такой заряд пробивает железобетонные плиты толщиной до полуметра.

Фото: t.me/shot_shot

Известно, что одной из жительниц дома на улице Профсоюзной стало плохо, ей вызвали скорую.

Фото: t.me/shot_shot

Еще один летающий объект врезался в 30-этажный дом на Ленинском проспекте столицы. Сообщается о пострадавших. К месту ЧП выехали сразу несколько карет скорой помощи. Очевидцы говорят, что возле обломков дрона видели емкость с керосином. Из многоэтажки эвакуированы 300 человек, их разместят в ближайшей школе. Территория оцеплена, на месте работают экстренные службы и саперы.

Фото: t.me/shot_shot

Также, по данным телеграм-канала SHOT, взрывы звучали и в подмосковном Одинцово. Беспилотник заметили и в районе Новой Риги. Там работала ПВО.

«Был сильный взрыв, потом два слабых», — делятся комментариями в чатах местные жители.

По информации источника телеграм-канала SHOT, на подлете к Москве со стороны юго-запада были сбиты 19 дронов. ПВО отражала атаку еще и над Барвихой, над Красногорским, Истринским районами, Апрелевкой, Власихой. Появились эксклюзивные кадры уничтожения беспилотника в небе над Рублевкой. Всего там было поражено 5 дронов.

По официальным данным Минобороны, для атаки на Москву было задействовано 8 БПЛА, все они были поражены средствами ПВО и радиоподавления. В Москве и Московской области был объявлен план «Тайфун», он предполагает сбор личного состава МВД, привлекаемого к ликвидации последствий ЧП.

Среди дронов, атаковавших Москву, есть новая модель — ранее она не использовалась ВСУ. Аэродинамическая схема «утка», двигатель внутреннего сгорания на бензине, а внутрь заложены кумулятивные заряды КЗ-6, сообщает источник телеграм-канала SHOT.

Министерство обороны России уже сделало официальное заявление:

«Утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье».

Ещё по теме

Читайте также