В Самару приедут учиться 300 китайских студентов-железнодорожников
В регионе создается специальный институт для подготовки железнодорожников из КНР

Фото: Пресс-служба ПривГУПС
Приволжский государственный университет путей сообщения (ПривГУПС) станет площадкой для подготовки китайских специалистов железнодорожного транспорта. На базе вуза будет создан Волжский институт транспорта, где с 2026 года начнут обучение первые 300 студентов из Китая.
Решение о создании нового института было принято в ходе рабочей встречи представителей КНР и администрации университета.
Китайскую делегацию возглавили генеральный директор компании «Куньшу Интернэшнл» Ван Вэй и представитель центра «Новый канал» Яо Юпен.
Как пояснил первый проректор ПривГУПС Максим Гнатюк, китайские студенты будут проходить обучение по пяти ключевым специальностям: эксплуатация железных дорог, автоматика и телемеханика на транспорте, электроснабжение, строительство железных дорог, а также технологии строительства железнодорожных мостов и тоннелей.
Особенностью программы станет трехуровневая система подготовки: первые три года студенты будут учиться в Ляонинском железнодорожном институте, после чего продолжат образование в Самаре.
В учебные планы добавлены специальные дисциплины, включая русский язык, транспортную логистику и безопасность жизнедеятельности.
Пресс-служба ПривГУПС
«Создание ВИТ – это важный шаг в продвижении российского образования на международной арене, – отметил Гнатюк. – Мы уже имеем успешный опыт сотрудничества с китайскими вузами и готовы развивать это направление».
Для будущих студентов подготовлена современная инфраструктура: комфортабельное общежитие, учебные корпуса и спортивный комплекс.
Как подчеркнул Ван Вэй, ПривГУПС был выбран благодаря своей репутации одного из ведущих отраслевых вузов России и успешному опыту международного сотрудничества.