среда, 27 сентября

Самарское правительство назвало районы с низким качеством медосмотра при поиске рака

Официальные данные

2881

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

В Самарской области названы территории, где чаще всего выявляют заболевших онкологией. Появились и данные, согласно которым в ряде населенных пунктов снижен процент осмотров пациентов с подозрением на злокачественные новообразования.

Так, согласно данным, опубликованным на сайте регионального кабинета министров, высокая доля заболеваемости онкологией в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Сызрани, Чапаевске, Новокуйбышевске, Нефтегорском, Богатовском, Пестравском, Челно-Вершинском, Шигонском, Красноармейском, Безенчуксском и Кинель-Черкасском районах. Ниже среднеобластного значения этот показатель в Октябрьске, Отрадном, Кинельском, Красноярском, Клявлинском, Исаклинском, Кошкинском, Ставропольском, Камышлинском, Хворостянском, Шенталинском и Волжском районах.

Что касается осмотра пациентов, то не во всех больницах он проводится на должном уровне. Достоверно низкая оценка зарегистрирована в Пестравском, Сергиевском, Похвистневском, Челно-Вершинском, Приволжском, Большечерниговском, Исаклинском, Богатовском, Борском районах и Октябрьске. Это данные за 2022 год.

Сообщается, что было осмотрено 532 364 женщины. У 15 669 из них были выявлены новообразования, причем у 296 — злокачественные. Также осмотр прошли 189 912 мужчин. Новообразования были выявлены у 4 856 из них, в том числе 88 злокачественных.

«Наибольший прирост заболеваемости у мужчин (по стандартизованным показателям) в период 2012 — 2022 годов отмечен при ЗНО щитовидной железы, полости носа и придаточных пазух, при ЗНО печени, при ЗНО яичка. Наибольший прирост заболеваемости у женщин (по стандартизованным показателям) в период 2012 — 2022 годов отмечен при ЗНО глотки, пищевода, полости рта, лимфомах, поджелудочной железы, щитовидной железы», — говорится в документе.

Добавим, в региональной программе «Борьба с онкологическими заболевания в Самарской области на 2019-2024 годы» также сообщается, что женщин в 63 регионе больше, чем мужчин. Разница на 181 человека. Названы и причины, почему так происходит. А еще в документе есть информация о том, на сколько сократилась жизнь мужчин и женщин в Самарской области.

Ещё по теме

Читайте также