пятница, 29 марта

Стало известно, когда в рейс выйдут дачные автобусы

2656

Добраться к садовым участкам на общественном транспорте самарцы смогут уже на следующей неделе. С 1 мая начнут курсировать дачные автобусы, сохранены все 29 дачных маршрутов. Об этом стало известно в ходе заседания комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара.

Транспортное обслуживание дачников запланировано по средам, пятницам,  выходным и праздничным дням (за исключением 2 и 9 мая, когда состоятся массовые перевозки на городские кладбища). В октябре дачные перевозки будут выполняться только по выходным.

Стоимость перевозок  по дачным маршрутам в этом сезоне сохранена на уровне 2019 года,  будут действовать все виды льгот на проезд к садово-дачным массивам.

Что касается внутригородских маршрутов, несмотря на то, что в прошлом году из-за пандемии пассажиропоток сократился - стоимость проезда и существующие льготы сохранены. Кроме того, проведено обновление подвижного состава метрополитена: купили четыре новых вагона и ещё шесть капитально отремонтировали. В планах на этот год ремонт ещё шести вагонов.

 «Чем новее транспорт, который обслуживает население, тем  это безопаснее и комфортнее жителям.  Единственное, хотелось бы, чтобы это обновление происходило более часто и в большем объеме, но здесь мы ограничены бюджетом», — подчеркнул Вячеслав Дормидонтов, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы Самары.

Также обсудили ход реализации пилотного транспортно-пересадочного узла «Пятилетка» в районе станции метро «Кировская». Здесь пассажиры смогут комфортно пересаживаться с различных межмуниципальных маршрутов, в том числе электричек, на городской транспорт - метрополитен, трамвай, автобус.

Ещё по теме

Читайте также