пятница, 29 марта

Стало известно, кто из жителей Самарской области может заболеть коронавирусом повторно

Вирусологи рассказали самарцам, какие группы чаще всего склонны к рецидиву

1602

Фото: tvsamara.ru

Повторные заражения коронавирусом случаются. Чаще всего это происходит у пожилых.

Люди старшего возраста могут повторно заболеть COVID-19, из-за старения иммунной системы вместе со всем организмом. Об этом рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Иммунитет пожилых граждан не может ждать отпор  при встрече с коронавирусом, из-за чего и существует высокий риск второй раз заболеть этой инфекцией.   

 "По моим предварительным данным, частота повторных заражений мала. Если заражение и происходит, то во второй раз болезнь протекает гораздо мягче, чем в первый. Но повторные заражения всё же случаются, и чаще всего у пожилых. Происходит это по той же причине, которая влияет и на высокую смертность в возрастных группах, — из-за старения иммунной системы вместе со всем организмом" - рассказал Павел Волчков в интервью Известиям.  

Павел Волчков объясняет, что иммунитет у пожилых людей способен реагировать на новые раздражители, но будет защищать уже не так эффективно, как у молодых.  Вирусолог советует пенсионерам сделать вакцинацию. 

Ученый рекомендует людям в возрасте привиться стандартным «Спутником V». А тем гражданам, кто имеет  хронические заболевания, больше подойдет «Спутник Лайт». А вот беременным пока вакцинация не рекомендована, считает вирусолог.  

В чем отличие трех российских вакцин? Мнение ученых смотрите - здесь.     

.

Ещё по теме

Читайте также