вторник, 16 апреля

Стало известно, сколько сахара завозят в Самарскую область еженедельно

Спрос на него вырос в 5 раз

2730

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В Самарской области жители неоднократно рассказывали о том, что не могут найти сахар. Многие всерьез забеспокоились и начали активно закупаться другими продуктами и крупами. 

В результате всеобщего ажиотажа с полок магазина действительно исчезли и сахар, и соль, и гречка. По мнению губернатора Дмитрия Азарова, кроме искусственно созданного спроса ничего не произошло.

"Еженедельно в область привозят около 700 тонн сахара — как обычно, объемы поставок не меняются, сокращений нет. Но спрос одномоментно вырос в 5 раз. Благодаря разъяснениям за выходные дни ажиотаж несколько снизился, но всё еще остается на 70–80% выше обычного. Факты по перекупщикам будем выявлять и применять жесткие меры", - сообщил губернатор во время заседания штаба по повышению устойчивости экономики.

Напомним, за прошедшую неделю на «горячую линию» антимонопольной службы поступило 37 обращений от жителей Самарской области. Они жаловались на повышение цен на сахар, соль, крупы, а также на отсутствие товаров на полках

Сотрудниками Самарского УФАС России  были направлены запросы в компании, которые занимаются оптовой отгрузкой сахар-песка в магазины и ТЦ. Их попросили  предоставить информацию об объемах отгрузки, ценообразовании, товаропроводящих цепочках.  Полученные данные антимонопольное Управление проанализирует на предмет соблюдения продавцами законодательства.

"По данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе и сахаром. Запасов хватает. Отсутствие же этого продукта связано с ажиотажным спросом. Его подогревают недобросовестные участники рынка для извлечения выгоды"- сообщается на сайте ведомства.

Ещё по теме

Читайте также