пятница, 29 марта

Странный человек Михаил Лермонтов

Герой и нашего времени

9978

Фото: tvsamara.ru/Александра Шувалова

Русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве, в доме напротив Красных ворот.

 Воспитывала его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Женщина сильная, целеустремлённая, горячо любящая своего внука. Мальчик не отличался здоровьем, и его окружали заботой вниманием, старались физически укрепить, но на его душевные переживания никто не обращал внимание. Может быть, поэтому в творчестве Лермонтова сквозило разочарование и некая обида. 

Первые поэмы созданы им в 1827 году, под впечатлением поездок на Кавказ к родственникам. Затем поток вдохновения захватил автора и увидели свет его лирические стихи, поэмы и драмы. После того, как Михаил Юрьевич вынужден был оставить университет, он переехал в Петербург и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

Характер у Михаила Юрьевича был не простой. Он отличался взрывным темпераментом и болезненным самолюбием. Его сарказм и злая ирония сыграют в  судьбе роковую роль.

Слава пришла к Лермонтову со стихотворением, посвящённом гибели Пушкина "Смерть поэта". Произведение, а именно приписанные позже строки, разгневали власть. Лермонтова арестовали и отправили на Кавказ в ссылку.

 Творчески это был яркий период в жизни писателя. Бабушка посодействовало его скорейшему возвращению в Петербург, вскоре роман "Герой нашего времени" увидел свет. Но талантливый литератор был ярок и в своих жизненных проявлениях: он участник скандалов и дуэлей, как следствие ещё одна ссылка, с указанием держать его на переднем крае.

Храбрый и хладнокровный воин, он достойно показал себя на фронте, но возвращаясь  из отпуска очень больно обидел своего старого товарища злой и язвительной шуткой, в результате дуэль и мгновенная смерть 27 июля 1841 года

 . 

 

Ещё по теме

Читайте также