пятница, 29 марта

Самарский суд обязал областной Минздрав обеспечить жителей Пятой просеки медпомощью

Ранее исковое заявление подала прокуратура

2983

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Жители плотно застроенной Пятой просеки в Самаре сейчас получают бесплатную медицинскую помощь в одном лишь учреждении здравоохранения – городской поликлинике № 14. Однако этого недостаточно для того, чтобы оказать своевременную помощь, сочли в прокуратуре.

Первый заместитель прокурора Самарской области Игорь Харитонов обратился в суд с исковым заявлением к региональному министерству здравоохранения. Он потребовал обеспечить микрорайон доступной медпомощью в достаточном объеме.

«Поводом для обращения прокурора в суд послужили многочисленные обращения жителей 5-й просеки г. Самары о плотной жилой застройке микрорайона и отсутствии достаточного количества социальных объектов, в том числе медицинских учреждений», - объяснили в областной прокуратуре.

В итоге суд заявление зампрокурора области удовлетворил. Служители Фемиды согласились с тем, что региональный Минздрав бездействовал в вопросе соблюдения норм нагрузки на поликлинику. Теперь ведомство обязано «обеспечить доступность медицинской помощи путем соблюдения норматива количества прикрепленного населения к терапевтическим и педиатрическим участкам, а также участкам врачей общей практики». Судебное постановление в законную силу пока не вступило.

Станет ли итогом новое строительство поликлиники, или открытие дополнительных кабинетов, пока не известно. Что касается других социальных объектов на Пятой просеке, то они вскоре должны появиться. Например, в 2024 году новый детский сад откроет двери для 200 местных ребят в возрасте до семи лет. Дошкольное учреждение возведут в границах Пятой просеки и улицы Советской Армии.

Ещё по теме

Читайте также