четверг, 25 июня

Суд окончательно вернул стадион «Буревестник» в муниципальную собственность

Кассационная инстанция подтвердила законность возврата

586

Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина

В Самарской области поставлена точка в многолетнем споре о судьбе стадиона «Буревестник». Кассационная инстанция подтвердила законность выводов Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и признала обоснованным иск прокуратуры об истребовании объекта из незаконного владения.

Стадион в историческом центре Самары был построен в 1930 году. Первоначально он назывался «стадионом краевого совета физкультуры». Здесь проходила сдача норм ГТО, выступала футбольная сборная города, проводились первенства СССР по конькобежному спорту, лично-командные первенства Поволжья, соревнования по теннису и лёгкой атлетике с участием иностранных спортсменов. В 1941 году перед отправляющимися на фронт частями РККА здесь выступали маршал К.Е. Ворошилов и председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин, рассказали в пресс-службе Прокуратуры Самарской области.

Однако в результате неоднократных сделок земельный участок площадью более 23,5 тысячи квадратных метров и расположенный на нём стадион оказались в частных руках.

Прокуратура Самарской области обратилась в суд с иском о признании сделок недействительными и возврате имущества. Арбитражный суд Самарской области первоначально отказал надзорному ведомству, однако апелляция встала на сторону прокуратуры. Кассационная инстанция оставила это решение без изменений.

Теперь стадион и земельный участок возвращены в муниципальную собственность. Целевое использование объекта находится на контроле прокуратуры.

Ещё по теме

Читайте также