четверг, 28 марта

Свиной грипп или обычный: инфекционисты рассказали, какой вирус сейчас поражает самарцев

Эксклюзивное интервью ГТРК "Самара"

17874

Фото: tvsamara.ru

Впервые за последние 6 лет в Самаре зафиксированы факты заболевания  H1N1.

Этот грипп принято называть свиным, хотя он таковым не является. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова в эксклюзивном интервью на канале "Россия 24". 

Еще в 2009 году вирус H1N1 получил название "свиного гриппа", хотя на самом деле болезнь поражает только человека. 

"Это человеческий вирус, да частичка генома была передана этому вирусу от свиней. Но свиным он не является. Он поражает только человека", - пояснила Елана Стребкова.   

Как правило, клиническая картина этого вируса похожа на обычный сезонный грипп: от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии. 

В Самарской области сейчас фиксируется рост всех основных сезонных вирусных заболеваний.  ГРИППа, ОРВИ. Никуда не делся и COVID - официальные данные за минувшие сутки. 

"Сейчас самая высокая заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Это порядка 18-19 тысяч случаев за неделю. Если говорить о коронавирусе, ситуация стабильная. 1000 -1100 случаев в неделю. Да  заболеваемость высокая, но она не растет"- пояснила Елена Стребкова журналистам ГТРК "Самара".

По сути своей от любого другого сезонного вируса свиной грипп ничем не отличается. Однако его нередко считают более опасным из-за скорости развития осложнений, которые нередко проявляются уже через пару дней с начала заболевания. В случае же с так называемым обычным гриппом осложнения, как правило, начинаются на 5–7 день. Однако стоит учитывать, что этот процесс у каждого индивидуален и зависит от иммунитета, возраста и прочих факторов.

В Самаре на карантин начали отправлять детей классами. Такое решение принимает администрация школы, когда заболеваемость достигает предела. Так, родители 3А школы №127 во вторник, 13 декабря, получили сообщение в мессенждере с просьбой не приводить детей на занятия. 

«Оно на меня смотрит и душит»: самарцам рассказали обо всех ужасах сонного паралича. Сонный паралич – состояние, при котором многие видят нечто ужасное. Некоторые рассказывают, что страшное чудище смотрит на них, не двигаясь, а другие говорят, что оно начинает их душить. Что же это такое и почему это происходит, узнали корреспонденты нашей редакции. Известно, что паралич сна возникает на грани пробуждения или засыпания и длится он на протяжении нескольких минут. В этот момент человек находится в сознании, но он не может пошевелиться или заговорить. Кроме этого, ему кажется, что в комнате находится нечто, которое не сводит с него глаз или давит на грудь, душит и тащит вниз. Переживая это, человек начинает нервничать и пугаться, уровень стресса растет. Рассказываем, что делать.  

«Да, у меня шизофрения»: студент из Самары пошел на вечеринку, а проснулся связанным на больничной койке. Он оказался в психиатрической больнице. В какой момент что-то пошло не так, он рассказал подробно рассказал в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также