пятница, 29 марта

Святки и Степанов день: как привлечь в дом деньги и чего нельзя делать 9 января

3103

У православных продолжаются Святки, а кроме того 9 января верующие чтут память Стефана — первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры.

Он проповедовал учение Христа в Иерусалиме в 30-е годы I века. Вместе с шестью другими единоверцами был посвящен в диаконы самими апостолами, став одним из их ближайших помощников. За свои смелые проповеди Стефан был схвачен фарисеями и до смерти побит камнями.

В народе этот день прозвали Стефанов или Степанов. Издревле люди верили, что святой Стефан приносит в дом и изобилие, и денежный достаток, и именно об этом шли в церковь молиться мученику 9 января. А обряды и гадания, проведенные в период святок, считались наиболее эффективными.

Что нужно делать 9 января:

Помимо молитвы в храме, на Стефана принято было проводить дома несложные обряды по привлечению денег и достатка. Так, женщины в этот день желают богатства и здоровья детям и другим родственникам.

Можно также сделать «денежную шкатулку», которая будет привлекать финансы в дом в течение всего года. Рекомендуют также весь день жечь в доме специальные палочки с ароматом корицы или ванили — считается, что эти запахи притягивают денежную энергию.

Девушки на Степанов день проводят обряд, который называется «похороны всех печалей». Они собираются в условленном месте, приносят с собой флакончик с водой и по очереди сливают его содержимое в специально для этого приготовленный сосуд — как бы символически выливая туда все свои печали.

Можно также в этот день гадать на замужество. Например, произвольную горсть семечек высыпать на стол, а потом посчитать зернышки парами — если одно из них останется без пары, значит на скорое замужество рассчитывать не стоит.

А умывание талой водой 9 января снимает сглаз и порчу.

9 января снятся сны-предупреждения, которые говорят вам о тех проблемах и трудностях, которые могут возникнуть в вашей жизни в течение года.

Чего нельзя делать 9 января:

В Степанов день нельзя выбрасывать хлебные крошки, символизирующие достаток — многие верят, что вместе с ними из дома выкидываются деньги. Остатки хлеба нужно скормить птицам или животным.

Не принято в этот день работать по дому и охотиться, потому что это один из праздников рождественского цикла.

Приметы:

Если человек родился в день Степана, то он будет отличным хозяином и семьянином.

Если вороны ходят по снегу, в ближайшие дни будет тепло, а если сидят на верхушках деревьев, холода продлятся долго.

Если 9 января туман, значит скоро оттепель.

Если мелкие птички исчезли с улиц — жди сильного снегопада.

Фото: pixabay.com

Читайте также