пятница, 29 марта

Талантливая молодежь Самарской области презентовала губернатору свои идеи и научные разработки

996

В пятницу, 20 ноября, в рамах празднования Международного дня студентов Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообщался с самыми яркими представителями студенческой общественности региона – учениками вузов и ссузов, которые добились серьезных успехов в учебе, спорте, творчестве, научной и общественной деятельности. В режиме ВКС студенты со всей губернии задали Главе региона волнующие их вопросы, а также представали собственные проекты.

На территории Самарской области 92 учреждения высшего и среднего профессионального образования, в которых обучается порядка 175 тысяч студентов. Приветствуя самых активных представителей студенческой общественности, Дмитрий Азаров отметил:

«Все чаще разработки самарских студентов и преподавателей обсуждают на мировом уровне. Например, разработка студента Самарского университета Сергея Репина получила патент, который позволяет в 9 раз снизить стоимость технологий 3D печати металла. Выдающийся результат! Я еще раз хочу поздравить Сергея и всех, кто помогал ему в этой работе».

Также Губернатор отметил успехи региона в чемпионате рабочих профессий WorldSkillsRussia. Он напомнил, что Самарская область является пилотным субъектом по апробации механизма проведения демонстрационного экзамена по стандартам чемпионата:

«С каждым годом количество студентов профессиональных образовательных организаций, которые принимают участие в нем, растет. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина во всех субъектах внедряются механизмы регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. И Самарская область, став одним из лидеров в этом направлении, является сегодня во многом наставником для других регионов».

Отдельное внимание Дмитрий Азаров уделил развитию добровольческого движения, которое в этом году стало особенно актуальным. «Хочу искренне поблагодарить всех студентов-добровольцев, которые в этот непростой период помогают гражданам, которые в этой помощи нуждаются: нашим ветеранам, людям старшего поколения, находящимся на самоизоляции. Спасибо за то, что у вас такое большое сердце! Спасибо, что вы откликаетесь на чужую беду, – обратился Дмитрий Азаров к участникам встречи. – Отдельно хочу поблагодарить студентов-медиков, старшекурсников, ординаторов, которые сегодня вместе с опытными врачами встали в строй и борются с распространением инфекции. И,конечно, студентов младших курсов, которые в качестве добровольцев помогают преодолеть эти трудности».

Сегодня же Дмитрий Азаров поддержал сразу несколько проектов, которые презентовали участники встречи. Автором одного из них, в сфере медицины, является студентка СамГМУМилена Климанова. Девушка рассказала, что уже работает в областном противотуберкулезном диспансере. Погрузившись в специфику лечения туберкулеза, будущий врач начала думать над тем, как усовершенствовать оказание помощи больным, используя современные технологии. С командой единомышленников девушка разработала приложение для сопровождения амбулаторных больных с туберкулезом.

По задумке авторов проекта, врач будет назначать лечение и «загружать» его в приложение. Пациенту регулярно будут приходить уведомления с напоминанием принять то или иное лекарство, выпив которое, пациент должен будет поставить соответствующую отметку в приложении, а также кратко описать свое самочувствие. Таким образом, приложение обеспечит пациенту контролируемое лечение, а также высвободит время врача, которое он сейчас тратит на обзвон больных. Проект стал победителем конкурса грантов форума «iВолга» в этом году.

«Мы протестировали нефункциональный прототип с врачами областного противотуберкулезного диспансера, получили положительный отзыв, – сказала студентка. – Дмитрий Игоревич, принимая во внимание текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, мы понимаем, что данное приложение будет актуально не только для больных туберкулезом. В случае успешной апробации приложения, хочу попросить Вашего содействия в массовом внедренииприложения в специализированные медицинские учреждения нашего региона».

Дмитрий Азаров отметил, что проекты в области медицины, основанные на использовании цифровых технологий, сейчас особенно актуальны. 

«В нынешней обстановке борьбы с коронавирусной инфекцией борьба с другими видами заболеваний ни в коем случае не снижается, не теряет своей значимости», – подчеркнул Дмитрий Азаров. Доказательство этому – увеличение числа создаваемых в регионе фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и больниц. «Туберкулез всегда находится в поле нашего внимания. В этом году на территории Самарской области мы вводим новый противотуберкулезный корпус», – рассказал Глава региона.

Губернатор поддержал проект и поручил министерству здравоохранения Самарской области оказывать всемерную помощь при его реализации.

Еще один студент СамГМУАнтон Холостяков отметил, что в вузе уделяется большое внимание инновационному развитию и проектной деятельности. Как раз в рамках проектной деятельности зародилась идея создания прибора, основанного на эхолокации, который помогает ориентироваться в пространстве незрячим людям. Команда студентов уже разработала 3-D макет устройства. «Сейчас мы ждем получения гранта, и к концу августа 2021 года планируем выпустить опытный образец», – рассказал Антон Холостяков.

Студент отметил, что именно междисциплинарное взаимодействие помогает создавать инновационные проекты и предложил открыть проектную школу вузов Самарской области, где междисциплинарные команды молодых ученых и студентов будут заниматься разработкой и реализацией научно-инновационных проектов по приоритетным направлениям научно-образовательного центра «Инженерии будущего».

«По многим направлениям НОЦ, который был создан всего год назад и уже успел стать межрегиональным, есть междисциплинарные команды, надо, чтобы в них включились и студенческие коллективы. Давайте отдельно рассмотрим этот вопрос на наблюдательном совете научно-образовательного центра», – поручил Дмитрий Азаров.

Объединить усилия лучших из лучших предложил и студент СГЭУ Антон Уваров, наставник конкурса «Студент года». Он озвучил идею создания областного клуба Студентов года: «Мы бы могли заниматься продвижением конкурса, помогать новичкам. К тому же, можно было бы добавить обучающую составляющую в сам конкурс».

«Уверен, что этот клуб может вырасти во что-то большее, а ребята, которые когда-то стали победителями конкурса, смогут предложить много хороший идей для развития региона в различных сферах, а также помогать новым участникам конкурса», – поддержал Антона Уварова Дмитрий Азаров.

На встрече было презентовано много проектов, направленных на улучшение качества жизни людей. К примеру, студентка Самарского университета Екатерина Сидорова занимается прогнозированием рисков возникновения ДТП в условиях современной городской агломерации. В основе проекта – нейросеть, которая собирает данные о погодных условиях, состоянии дорог, исправности светофоров, сезонных и временных колебаниях трафика, в том числе в зависимости от проводимых культурно-массовых мероприятий, и скорости движения потока. На их основе нейросеть просчитывает потенциально опасные ситуации, которые могут привести к ДТП, и позволяет принять превентивные меры.

«Программа может быть интегрирована с интеллектуальной транспортной системой или автоматизированной системой управления дорожным движением, а также может использоваться в составе систем класса «Умный город» и «Безопасный регион», – пояснила студентка.

Девушка отметила, что для апробации проекта требуется доступ к детализованным данным о транспортных потоках, но сейчас такие данные недоступны.

Дмитрий Азаров отметил, что разработка девушки крайне актуальна для Самарской области: именно сейчас в регионе реализуется проект «умная дорога», который позволяет оптимизировать транспортные потоки и повысить безопасность движения.

«Один из важнейших вопросов – это сохранение жизней людей, сокращение дорожно-транспортных происшествий, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – совершенно точно дам поручение министру транспорта и автомобильных дорог Ивану Ивановичу Пивкину взять ваш проект в работу, оказывать содействие по всем вопросам».

Разговор с талантливыми и активными представителями студенческой общественности продлился почти три часа. Во время него также были озвучены предложения о создании онлайн-смены для работающей молодежи на форуме «iВолга», проведении в Самарской области студенческого фестиваля КВН по аналогии с форумом «Таврида», а также подняты вопросы про укрепление материально-технической базы ссузов, создания новых общежитий для студентов СПО.

Отдельно на встрече рассмотрели исполнение протокольных поручений, которые Глава региона давал на предыдущей встрече с молодежью. В частности – строительство ФОКа в микрорайоне Шлюзовой в Тольятти и наведение порядка на территории парка 60-летия Советской власти в Самаре. Студенты поблагодарили Дмитрия Азарова за участие в этих вопросах и отметили, что под ФОК подобран участок, готовится заявка на выделение средств на строительство объекта.

«Несколько недель назад прошло внесение изменений в ПЗЗ Самары, сейчас у парка поменяется функциональная зона на рекреационную, в которой не допускается капитальное строительство. Надеюсь, дальше начнется процесс установки особо охраняемой территории на этой зоне, как вами ранее было дано поручение», – рассказал студент Вячеслав Рябцов.

Дмитрий Азаров поблагодарил молодых людей за постоянный контроль за исполнением поручений, отметив, что обратная связь крайне важна по ключевым вопросам:

«Всегда, в любом вопросе надо советоваться с людьми. Вот сейчас резонанс идет по поводу перепрофилирования клуба дополнительного образования и творчества «Поиск» в Самаре. Муниципальные власти планируют передать его под детский сад. Сам по себе детский сад – хорошее дело, но сначала нужно понять детально, подробно, а где будут эти кружки работать, удобно ли это детям и родителям? Все это требует предварительной проработки. Важно, что городские власти, я уточню, не приняли еще никакого решения. Надеюсь, что сейчас посоветуются и только после этого предложат решение».

По итогам встречи Дмитрий Азаров поручил оформить протокольные поручения по каждому вопросу и подготовить возможные пути их решения профильным министерствам.

Фото: pixabay.com

Читайте также