воскресенье, 28 апреля

Тольяттинского банкира, похитившего свыше 852 миллионов рублей, не могут привлечь к ответственности

Главный фигурант по делу - болен

18005

Фото: tvsamara.ru/ Галина Иванова

В Самарской области продолжается расследование уголовного дела, связанного с банкротством ФИА-банка. Главным обвиняемым выступает тольяттинский банкир Александр Носорев.

Следствием установлено, что в период с августа 2014 года по август 2015 года он, являясь председателем наблюдательного совета АО «ФИА-Банк» заключил несколько кредитных договоров, заведомо зная о невозможности возврата средств. Помощь в махинациях злоумышленнику оказывали не установленными следствием лицами. В том числе из сотрудников банка.

«На счета подконтрольные организаций «Трансойл», ТК «Трансойл» и «Пензавтодор» были перечислены кредиты на общую сумму 852 млн рублей, которые впоследствии были похищены», сообщила областная прокуратура.

ФИА-Банк, основным собственником которого был бенефициар тольяттинского холдинга «Инкомцентр» Александр Носорев, рухнул весной 2016 года. Однако проблемы у финансовой организации начались намного раньше: Носорев активно вкладывался в золотодобычу в Якутии, подконтрольные ему группы компаний «Янтарь» и «Тан» (обе входили в состав золотодобывающего холдинга «Голд Ин») были крупнейшими проблемными заемщиками Фиа-Банка, - пишет oboz.info.

Кредиты не возвращались или возвращались не полностью, из-за чего в балансе Фиа-Банка возникла дыра, а закончилось все вполне ожидаемо отзывом лицензии и банкротством. Причем банкротством не только Фиа-Банка, но и предприятий золотодобычи.

В начале 2020 года Носорева отправили под домашний арест в рамках дела о мошенничестве с активами банка. Расследование дела завершилось и ушло в суд, но без Носорева. Он заболел.

По информации прокуратуры Самарской области, надзорным ведомством уже  утверждено заключение по уголовному делу по обвинению двух лиц. Речь идёт о подельниках главного фигуранта - Харисе Абдульмянове и Рустяме Бикмаеве.

В зависимости от роли и степени участия им вменяют пособничество и мошенничество в особо крупном размере.

тем временем, в Самарской области пресечена противоправная деятельность преподавателя одного из высших учебных заведений региона. Следствием доказано, что указанное лицо получало от студентов ВУЗа деньги за хорошие оценки без проверки реальных знаний.

На основании переданных УФСБ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела за взяточничество и служебный подлог. Их расследованием занимался Самарский следственный отдел на транспорте Центрального межрегионального управления на транспорте Следственного комитета РФ. Решением Октябрьского районного суда г. Самары фигурант уголовных дел признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Ещё по теме

Читайте также