пятница, 29 марта

«Традиция уважать»: литературное наследие Сергея Михалкова

110 лет назад родился автор гимнов Советского Союза и Российский Федерации

5098

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

                                                                         «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети» 

                                                                                                      /Сергей Михалков/

Автор, с книгами которого ассоциируется понятие «счастливое детство». Стихотворения и проза, произведения собственного сочинения и в переводе, короткие и длинные – литературное наследие Сергея Михалкова – писателя, поэта, драматурга, публициста, баснописца, сценариста, военного корреспондента, актёра и общественного деятеля.

В этом году наша страна отмечает 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова. Классик отечественной литературы родился в Москве 13 марта 1913 года. Литературный талант у мальчика открылся в раннем возрасте. Первые стихи Сергея Михалкова, показанные отцом знакомому поэту, получили положительные отзывы. А в конце двадцатых годов молодой автор стал публиковаться в журналах.

В тридцатых годах вышел дебютный сборник Сергея Михалкова. Знаменитое произведение автора – стихотворение «Дядя Стёпа» знает большинство наших сограждан. Историю о самом главном из районных великанов можно справедливо назвать визитной карточкой писателя.

ФОТО: tvsamara.ru/Нина Некрасова

ФОТО: tvsamara.ru/Нина Некрасова

В канун 110-летия со дня рождения писателя в самарском доме-музее Ленина открылась выставка «Простые истины в стихах». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Сергея Михалкова, и помогает взрослым вспомнить знаменитые произведения мастера, а детей знакомит с лучшими произведениями советской литературы.

Произведения Сергея Михалкова переведены на все основные языки мира, а в России до сих пор они издаются большими тиражами. Наибольшую популярность писателю принесли сочинения для детей, однако мастер пробовал себя во многих литературных жанрах. Он написал сценарии к 16 кинолентам и 29 мультфильмам, 28 пьес, около 200 басен и множество стихотворений.

Сергей Владимирович прожил 96 лет, 80 из которых были отданы служению отечественной культуре.

О выставке «Простые истины в стихах» в программе «Традиция уважать» рассказывает заведующая Домом-музеем Ленина в Самаре Майя Образцова.

 

Ещё по теме

Читайте также