четверг, 28 марта

«Традиция уважать»: неделя гармоничных межконфессиональных отношений и 80 лет победы в Сталинградской битве

Даты и события, которые нельзя забывать

5801

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

       «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами» 

                                                                                                                    /Р.Гамзатов/

Ежегодно в начале февраля отмечается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений.

В России с 1998 года действует Межрелигиозный совет, в котором представители разных конфессий совместно решают вопросы, связанные с взаимоотношениями с государством, проблемы законодательства, борьбы с псевдорелигиозными структурами, а также участвуют в разрешении межнациональных конфликтов. Только вместе и только сообща решаются вопросы мирного и плодотворного сотрудничества.

Самарская область - один из самых многонациональных регионов страны. И, что вполне логично, многоконфессиональный. По информации самарского дома дружбы народов, в настоящее время в регионе зарегистрировано 695 религиозных организаций, в том числе 478 - православные, 101 - мусульманские, более 80 – протестантские, 8 – иудейские и др. Это различные религиозные направления: христианство (православие, старообрядчество, армянская апостольская церковь, католицизм, протестантизм, лютеранство и др.), ислам, иудаизм и т.д. В этнографии Самарской области немало примеров, подтверждающих добрососедские отношения представителей разных религиозных конфессий. Яркие иллюстрации, а также мнения ведущих региональных экспертов прозвучали программе «Традиция уважать»

ФОТО: tvsamara.ru/Нина Некрасова

     «Каждая эпоха имеет свой мировой город — он ее душа, ее воля. Вторая всемирная война была эпохой человечества, и на некоторое время ее мировым городом стал Сталинград»

                                                                                                                        / В.Гроссман/

Жить и помнить. 80 лет назад, 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Сокрушительное поражение немецкой армии на южном стратегическом направлении стало важнейшим переломным моментом в Великой Отечественной войне и во всей Второй мировой войне.

Сталинградская битва длилась 213 дней – 213 кошмарных дней жизни. Непрерывающиеся пулеметные обстрелы, бомбежки, лихорадочная обстановка. Ежедневно погибали тысячи человек. В числе куйбышевцев – участников Сталинградской битвы, был Пётр Ананьев. Его боевое крещение состоялось в 1942-м году в ожесточенных боях при обороне города.

В Сталинградской битве бесстрашно и самоотверженно сражались на Волге и речники. Теме Подвига волгарей – участников Великой Отечественной войны посвятил значительную часть своей творческой деятельности ветеран областного радио, писатель, публицист и краевед Владимир Казарин. В книгах, статьях и передачах Владимира Николаевича рассказы о том, как было организовано снабжение боеприпасами и топливом сражающегося Сталинграда. Непридуманные рассказы о войне устами очевидцев из фонда областного радио в программе «Традиция уважать»

 

Ещё по теме

Читайте также