пятница, 29 марта

Самарским школьникам рассказали о жизни в блокадном Ленинграде

Читатели областной детской библиотеки познакомились с героями Великой Отечественной войны

5872

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

"История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда"

                                                                        /Маршал Советского Союза Георгий Жуков/

27 января особая дата в отечественной истории. День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его.

80 лет назад, 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. Множество воспитанников детских домов, вывезенных по ладожской дороге жизни, были размещены в Куйбышеве, Сызрани, а также селах Богдановка, Пестравка и др.

В 1990 году в Самаре по инициативе группы блокадников было создано общество "Жители блокадного Ленинграда". Цель активистов общества сберечь и сохранить память героического подвига участников тех страшных событий. В июне 2016 года в парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы был открыт памятник "Жителям и защитникам блокадного Ленинграда". Его установка была инициализирована блокадниками. Ежегодно 27 января в Самаре у памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда проходит церемония возложения цветов, а детских образовательных и культурных учреждениях этой дате посвящены уроки мужества. Знаменательное историческое событие со своими юными читателями традиционно отмечают сотрудники самарской областной детской библиотеки. Здесь прошёл час мужества "Памяти Ленинграда". О том, как современные школьники воспринимают эту сложную тему в программе "Традиция уважать"

 

Ещё по теме

Читайте также