воскресенье, 23 февраля

«Традиция уважать»: самарцев знакомят с букварями для детей и взрослых

Рассказ о том, какой была азбука в разные века

5833

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Начало учебного года – яркое и волнующее событие для школьников и учителей, а особенно для первоклассников. Вчерашние малыши, ставшие учениками, приходят на урок, садятся за парту, открывают буквари.

В календаре можно найти несколько знаменательных дат, посвященных главной книге первоклассников - 1 сентября (День знаний), 8 сентября (Международный день грамотности). Один из праздников отмечается за несколько дней до начала учебного года. 20 августа 1634 года произошло значимое историческое событие - на Московском печатном дворе вышел в свет первый Букварь, изданный Василием Бурцовым.

Фото: tvsamara.ru/ Нина Некрасова

Этот уникальный книжный памятник первой половины XVII века представлен на экспозиции «Азбука в разные века» в Самарской областной универсальной библиотеке. Выставка знакомит читателей с оригинальными и факсимильными изданиями для первоначального обучения грамоте с XVI века и до наших дней. История букварей неразрывно связана с прошлым страны, изменениями, которые происходили в общественной и политической жизни. Так, например, в начале XVIII века в свет вышел известный русский литературно-педагогический памятник «Юности честное зерцало», написанный новым гражданским шрифтом. В XIX веке содержание букварей стало более светским. А в XX веке после революции появились буквари для взрослых. Об уникальных книжных изданиях, представленных на выставке «Азбука в разные века» рассказал старший научный сотрудник Центра изучения книжной культуры отдела редких книг СОУНБ Сергей Николаев в программе «Традиция уважать».

 

Ещё по теме

Читайте также