пятница, 19 апреля

Врачи объяснили самарцам, о чем может говорить желание съесть пару шоколадок

Причины могут быть серьёзными

5620

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Шумакова

Всем иногда хочется позволить себе вкусный десерт, но иногда это может быть сигналом о каком-то дефиците в организме. Если после нормального приема пищи вам обычно очень хочется съесть сладкое, стоит проверить работу некоторых систем организма. Об этом рассказала агентству "Прайм" врач-терапевт, нутрициолог, руководитель кафедры Интегративные технологии здоровья Академии социальных технологий Ирина Никулина.

Первое, на что она порекомендовала обратить внимание — уровень сахара в крови. За выработку инсулина, регулирующего содержание глюкозы в крови, отвечает поджелудочная железа. Если сахар есть регулярно, клетки начинают терять чувствительность к нему и глюкозы им становится мало. Они начинают "голодать" и "уставать", постоянно просят есть, причем десерты.

В таком случае это сопровождается у человека вялостью, отсутствием энергии, иногда головокружениями, при которых возникает желание срочно купировать это состояние сладким или любыми быстрыми углеводами, даже если прием пищи был совсем недавно. Если это похоже на ваш случай, обратитесь к врачу, проверьте уровень сахара, скорректируйте с помощью специалиста питание.

Есть еще несколько возможных причин. Например, дисбактериоз кишечника. Если в вашей микробиоте содержатся в избытке определенные условно-патогенные организмы вроде грибов Candida, то вы начнете есть сладкое больше обычного, ведь его просит флора кишечника. После анализов и консультации со специалистом проблему можно решить, а на сладкое так сильно тянуть перестанет.

А еще постоянные срывы на сладкую булочку или кусок тортика могут объясняться банальной нехваткой витаминов и других микроэлементов. Например, если в организме не хватает хрома, нарушается углеводный обмен, в котором он участвует. Можно сдать анализ на дефициты или же завести полезную привычку пить витаминные комплексы по утрам.

Оказывается, спать и не нервничать — отличные рекомендации для борьбы с зависимостью от сладкого. "Гормоны стресса естественным образом повышают чувство голода и тягу к высококалорийным продуктам. Поэтому борьба со стрессом является важным условием контроля аппетита. Для этого хороши и дыхательные практики, и медитация, фито- и гомеопатические препараты. Недостаток сна также лежит в основе повышенной концентрации гормона голода — грелина, который может быть причиной тяги к сладкому", отмечает Никулина.

Тем временем врачи назвали 5 неожиданных симптомов рака, которые все игнорируют. Узнали, на что стоит обратить внимание. Еще об одной опасности, на которую многие не обращают внимания рассказали отечественные специалисты. Чрезмерное потребление соли негативно влияет на качество жизни, уверяют врачи. Однако 44% населения страны досаливает пищу, и это делает каждый второй мужчина в России.

Ещё по теме

Читайте также