четверг, 28 марта

Переболевшие коронавирусом могут страдать нервными расстройствами

Исследования ученых

1824

Нервные и психические расстройства могут стать последствиями перенесённого коронавируса - к такому выводу пришли американские и британские учёные на основании исследований. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на научный журнал Lancet Psychiatry.

Страдать нервными и психическими расстройствами люди начинают спустя полгода после заражения, правда, последствия недуга атакуют не всех, а примерно треть перенесших COVID-19. Свои исследования специалисты проводили на 236 пациентах и обнаружили у них около 14 видов расстройств, пишет издание.

Как показала диагностика, у переболевших коронавирусом чаще наблюдаются нарушения мозгового кровообращения, чем у тех, кто перенёс привычные респираторные инфекции включая грипп.

Среди последствий учёные называют тревожные и аффективные расстройства – это основные два проявления, которые наблюдались у обследуемой группы. У 5% из них появилась бессонница, и чуть менее процента стали страдать деменцией. Причём учёные увидели взаимосвязь с тяжестью течения болезни и последствиями. Больше других с ними столкнулись те, кто был в реанимации. Причём каждому в референтной группе нервные и психические расстройства выявляли впервые.

Фото pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также