вторник, 23 апреля

Употребление большого количества кофе негативно влияет на психику

1750

Стало известно, что частое употребление этого напитка негативно отражается на психическом здоровье человека.

Об этом заявили ученые по результатам опроса. Как выяснилось, люди становятся более раздражительными, нервозными и беспокойными.

Всё дело в самом кофеине, утверждают специалисты. Он способен снизить активность рецепторов в мозге, которые отвечают за выработку аденозина – гормона, подавляющего чувство бодрости.

Человека перестает клонить в сон и активно вырабатывается адреналин. В результате сердцебиение учащается, и это всё усиливает чувство тревоги и беспокойства.

Потому эксперты советуют не употреблять кофе во второй половине дня. Следует ограничиться суточной нормой в 400 миллиграммов, это равносильно 4 кружкам кофе в день.

Также по результатам исследования ученые отметили, что у респондентов имеются личные дозировки. Если одним хватает для насыщения всего одной чашки эспрессо, то другим требуется минимум две или три порции этого напитка.

Эксперты пришли к выводу, что максимально допустимый объем нужно рассчитывать индивидуально, поскольку он зависит от самочувствия конкретного человека, пишут РИА Новости.

Фото: like-site.ru

Читайте также